Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 00:15

Винничанка рассказала, как переехала в Израиль и почему платила за две квартиры
5

Шесть лет назад Наталья из Винницы переехала в город Хадеру. Об этом она рассказала в комментарии Gazeta.ua

"С первого знакомства с этой страной я просто влюбилась в нее. Решение о переезде принял внезапно, когда мама тяжело заболела. Поняла, что хоть и хорошо зарабатываю, но вдруг болезнь вернется — я бессильна. В Украине медицинские услуги очень дорогие, а качество не соответствует никаким нормам.

Моя семья имеет еврейские корни, поэтому гражданство получили, как прилетела в аэропорту. Там же открыли семейный банковский счет. От государства дали бесплатное такси в любой уголок страны", - рассказала Наталья.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали страны, где заробитчанам предлагают самую большую зарплату

"Первый опыт с арендой жилья был неудачным. На то время я еще не владела ивритом на должном уровне и не имела возможности понять все нюансы. Арендовала квартиру в доме без лифта. Потом поняла, что это ошибка. Вторая ошибка — квартира без кондиционера. Это настоящий ад. С августа до октября стоит жара. Ошибка оказалась в тот момент, когда я досрочно покинула квартиру, которая не соответствовала никаким нормам проживания. Оказалось, что согласно украденного договора я должна была сделать ремонт, заплатить некоторую сумму за досрочное окончание договора и найти новых жильцов. Владелец попался привередливый. Бракував всех квартирантов, которых приводила. Поэтому, почти полгода пришлось оплачивать две квартиры", - добавляет Наталья.

 

Самым трудным этапом было трудоустройство.

"Я привыкла к квалифицированной работе, когда ты работаешь в офисе, а основным инструментом является голова. Для работодателя не важны дипломы. Больше всего здесь ценятся знания и опыт. Вам нужно найти первого работодателя, который в вас поверит и получить шанс", -объясняет винничанка.

Сначала Наталья была ночным экспедитором на складах. Сканером просчитывала все товары. Знать язык не требовали. Проработала несколько месяцев, но пошла за низкую оплату.

Второй работой стал завод, которых выпускал полиэтиленовые чехлы на оборудование для операционных.

 

"Морально убивало то, что я не могу применить разум, а работаю механически. После полугода решила уволилась. Думала отдохну, но уже за три дня нашла новое место", -говорит Наталья. - Попала в офис с русскоговорящими сотрудниками. В этот раз я нашла работу по специальности и работаю здесь уже более 5 лет. Сейчас я работаю в сфере рекламы. Через несколько лет проживания в Израиле я выучила иврит на должном уровне, что очень помогает в жизни".

В Израиле любят торговаться и делают это под любыми предлогами. Можно выторговать кредит у банка под более низкие проценты, или индивидуальные условия.

Я научилась торговаться только с кабельной фирмой. Звоню им и говорю, что отказываюсь, так как конкуренты предлагают лучшие условия. Пока что срабатывает.

"Меня часто спрашивают, не опасно ли жить в Израиле. За время, которое я провела в этой стране, мы уже видели одну военную операцию, направленную на прекращение ракетных обстрелов юга и центра страны.

 

Мы работаем в большом помещении. Пытались не паниковать, когда раздается сирена. Все работники сходятся в бомбоубежища, которые есть на каждом этаже. Страшно, когда сигнал застает в дороге. Тогда следует лечь на пол, накрыть голову руками и ждать, — рассказывает Наталья.

В новых квартирах есть бомбоубежища. Специальные комнаты с бронированными стенами и бронированной дверью. В старых домах бомбоубежищ нет, поэтому в этом качестве используют лестницы, которые расположены внутри дома", - добавляет Наталья.

 

Безопасность в стране на высоком уровне. Каждый гражданин должен отслужить в армии, даже девушки. Необычным является то, что на выходные солдаты возвращаются домой с оружием. К армии здесь чувствуется особое отношение служить идут все – от детей из простых семей детей руководителей государства.

Сейчас вы читаете новость «Винничанка рассказала, как переехала в Израиль и почему платила за две квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть