Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2019 17:54

Как изменились украинцы в Польше за два года безвиза
9

Украинцы в Польше адаптировались к жизни. Большенство приезжает на заработки дважды в год
Фото: gazeta.ua
Украинцы в Польше адаптировались к жизни. Большенство приезжает на заработки дважды в год
Украинцы в Польше адаптировались к жизни. Большенство приезжает на заработки дважды в год
Украинцы в Польше адаптировались к жизни. Большенство приезжает на заработки дважды в год
Украинцы в Польше адаптировались к жизни. Большенство приезжает на заработки дважды в год

Из Киева в польский Пшемысль еду электричкой Интерсити. Сейчас это самый быстрый и самый дешевый способ добраться до соседней страны. Билет из Киева стоит 520 грн. Все места заняты.

"Польскую границу электричка пересекает за 20-25 минут. В отличие от автобусных таможних. Там надо стоять часами. Меньше проверяют сумки. Из Киева могу привезти домашних пирожков с мясом и мамины консервированные огурцы", - рассказывает студентка Юлия Воронюк.

На вокзале толпа с огромными сумками бежит на другую электричку, также Интерсити, но польскую. Чтобы на нее перейти нужно спуститься в подземный переход. Наиболее надежно идти за людьми.

Заходим в последний вагон. Разница в отправке между электричками 20 минут. Интерсити из Украины немного опоздал, но польская его поджидает. Основные пассажиры в Пшемысля - украинцы. Все без билетов. Кто едет не впервые, уверяет, что купить его можно в поезде. Садимся в стеклянное купе. Здесь одновременно могут ехать шесть человек сидя. Работает кондиционер, есть небольшой столик, корзина для мусора и розетки для подзарядки гаджетов. За полчаса ходят проводники, у которых можно купить билет.

Весь маршрут электрички 10 часов. Билет до самой дальней точки в Зеленую Гуру стоит 90 злотых (684 грн). Большинство пассажиров едут в большие города Краков и Вроцлав.

Кондукторы - поляки носят автомат для оплаты картой. Принимают украинские. Польские злотые конвертируются по курсу 6,6 грн. В Украине их можно было купить по 6,2 грн. Говорим на украинском, который здесь понимают нормально.

Кондукторы-поляки с собой имеют автомат для оплаты картой. Принимают украинские карты. Польские злотые конвертируются по курсу 6,6 гривни

Билет продают во второй класс, он в соседнем вагоне. Напоминает наш Интерсити без купе. Там немало людей. Проводник говорит, что можно сидеть и в первом классе, если никто не будет претендовать на это место. Едем в самый туристический город - Краков. За билет плачу 418 грн. Ехать чуть больше 3 часов. Моя соседка Юлия за билет до Вроцлава платит столько же, хотя ее город на несколько часов езды дальше.

"Если бы покупали билет на вокзале, это было бы на 76 гривен дешевле. Здесь доплачиваем за обслуживание, - говорит Юлия. Она пользуется льготами как студент. Имеет скидку на все виды транспорта по территории Польши. - В этом году поступила во Вроцлавский университет на иностранную филологию. В прошлом году училась в частном вузе. До того была в Могилянке в Киеве. Парень переехал сюда и меня забрал".

Юля учится и работает в ресторане быстрого питания "Макдональдз".

"У меня свободный график работы. Зарабатываю 1500 злотых (11400 грн). Парень работает в пиццерии. Жилье снимаем, но можем позволить себе больше, чем в Украине. В этом году насобирали денег и поехали отдыхать в Испанию. Можно летать в любую страну дешевле, чем из Украины. Единственное неудобство, что видимся редко. Наши выходные почти не совпадают. Бывает неделями не видим друг друга. Жилье здесь дорогое, но можно снять непосредственно у человека, а не через агентство. Надо знать сайты и немножко язык".

Жилье снимаем, но можем позволить себе больше, чем в Украине. В этом году насобирали денег и поехали отдыхать в Испанию

Электричка насчитывает 18 вагонов, среди которых есть вагон-ресторан. Там можно купить напитки, сладости и бутерброды. Стандартный кофе - 53,2 грн. Бутерброд обойдется в 106 грн. Ресторан не очень популярен среди туристов, как правило пуст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты дешево покупать в Украине - сравнение цен в Украине и Польше

К месту назначения приезжаем с небольшим опозданием. Уже на вокзале слышно украинский язык. У первого прохожего спрашиваю, как пройти к центру. Он на украинском объясняет дорогу.

В кафе рядом с вокзалом работники дожидаются своих автобусов. Большинство возвращаются домой по окончанию полугодовой визы.

"Девушка не дождалась. Думал ехать жениться, кольцо купил. А вчера от нее получил приглашение на свадьбу, - рассказывает 27-летний Владимир из Хмельницкого, фамилии не называет. Здесь работал на строительстве 9 месяцев. Заработал $3 тыс. - Планирую возвращаться. Навещу родителей, оформлю документы. Что там делать? Последний раз дома был в январе. Хотел устроиться на работу. Предлагают идти торговать на базар за 5 тысяч гривен. Зачем оно мне? Здесь я зарабатываю 25 тысяч. И оделся, и прикупил себе планшет. По образованию я электрик. Немного в жэке работал, когда еще молодым был".

Девушка не дождалась. Думал ехать жениться, кольцо купил. А вчера от нее получил приглашение на свадьбу

У Володи звонит телефон. Он протягивает потрескавшуюся руку. Взять трубку на современном экране получается не с первого раза. Парень рассказывает, что автобус опаздывает на несколько часов.

"Обычно нормально приезжают. А это по всей Польше ремонт дорог, - говорит. Видит, что рассматриваю его потрескавшиеся ладони. - Руки сначала немели, потом трескались от холода. Теперь не чувствую кончики пальцев. Занимался штукатуркой, первые месяцы стирал пальцы до крови, потом кожа загрубела. Здесь много украинцев положили свое здоровье. Поляки не дают, как у нас на стройке, курить и пить. На день есть фронт работы, должны сделать. Если стоим, прорабы кричат: "шибко, курва". Привык уже так к этим словам, что они укоренились и в мою речь".

В кафе встречаемся с украинцем Александром Луценко. Он помогает с трудоустройством.

"Условия работы в Польше ухудшились, - говорит 34-летний Александр. - Поляки решили, что у нас здесь миллионы рабочих рук. Год назад большинство поляков обеспечивали заробитчан бесплатным жильем. Теперь везде за него надо платить. С зарплаты снимают по 200-300 злотых (1520 - 2280 грн). При том, что в комнате живет по 6 человек. Ставят двухярусные кровати. Могут выгнать с работы, потому что мало вкалываешь. Каждый день звонят и спрашивают крепких украинцев. Наибольшая текучка на строительстве и на предприятиях, где физическая работа. Под Варшавой, есть предприятие, которое занимается проверкой газовых баллонов. За смену четыре человека должны сделать по 1200 баллонов. Разгрузить, покрасить, поставить клеймо. Это колоссальное число. Своих же они берегут. Поляки работают меньшее количество часов и имеют не такие нагрузки. Наши же там режут руки, травмируют суставы. Есть украинец, который заработал 120 тысяч гривен за полгода и 100 потратил на операцию. Порвал плечевой сустав".

Украинец заработал 120 тысяч гривен за полгода и 100 потратил на операцию. Порвал плечевой сустав

Те, кто работает на складах или в магазинах, имеют меньше нагрузки. Но и зарплата меньше.

"Украинцы адаптировались. Большинство идет после работы на курсы, учит язык. Ставят себе переводчики и учатся в процессе работы. Выучил язык - можешь претендовать на более легкую работу, которая больше оплачивается. Девушки идут на кассу в супермаркеты или в продавцы, мужчины - на руководящие должности, - продолжает Александр. - Больше всего наших в Пшемысле, Вроцлаве, Варшаве, Лодзи, Люблине, Щецине. Там заговори на улице, каждый третий ответит на украинском. Едут в отдаленные города, такие как Гданьск или города на границе с Германией. Там нет прямого сообщения или ехать долго".

Украинцев чаще стали брать в партнеры по бизнесу.

"В Кракове мужчина занимается выращиванием туй. Эти растения очень популярны. Из них делают заборы, сажают возле торговых центров. Три года назад я устраивал его как работника. Теперь он совладелец бизнеса, имеет четверть и получает проценты от продажи. Перевозит семью в Польшу. Мы спрашивали своих работников, что планируют делать дальше. Каждый третий хочет остаться жить здесь".

По официальным данным в Польше проживает миллион украинцев по неофициальным 2 млн. Эксперты объясняют такую разницу тем, что большинство украинцев въезжает по два раза в год, а их считают как новых.

"Польша наиболее перспективная для молодежи. Студенты имеют множество льгот. К примеру, раньше поступить на государственную можно было только, если имеешь "карту поляка". Теперь, если хорошо владеешь польским, то можешь претендовать на государственное место, - говорит координатор учебных программ польских вузов Войцех Кмита. - Здесь выгодно закончить четыре курса, а потом ехать на бесплатную магистратуру в Германию. Там проблемы с квалифицированными кадрами. На тех, кто получает полное высшее образование, очередь. Студентов разбирают еще в университете".

В течение почти 10 лет более 101 тыс. граждан Украины получили "карту поляка".

Ежегодно около 10 тыс. украинцев становились обладателями "карты поляка". В течение 2016 и 2017 годов наблюдался пик, когда было выдано более 13 тыс. карт. При этом отказ в период с 2008 по 2017 года получили 1248 граждан Украины, сообщили в МИД Польши.

В течение первого полугодия 2018-го зарегистрировано более 7,2 тыс. заявлений от украинских граждан на получение "карты поляка", что почти на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились украинцы в Польше за два года безвиза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть