Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2018 00:15

"Деньги на ребенка платят 18 лет" - украинка о беременности в Норвегии

"Деньги на ребенка платят 18 лет" - украинка о беременности в Норвегии
В Норвегии после родов домой приходит медсестра, которая проверяет условия, в которых будет жить малыш. Расспрашивает пopoдиллю, как она будет кормить младенца, где будет пеленать и купать Фото: wp-content

В Норвегии будущих мам поощряют сходить на экскурсию в пoлoговий дом. А также написать письмо к медицинскому персоналу, в котором следует указать свои пожелания по проведению родов: в воде, с музыкой, приглушенным светом, без присутствия стажеров или даже в домашних условиях. Также можно ходить на бесплатные курсы о родах и для будущих мам.

Об этом изданию "Твоє місто" рассказала львовянка Юлия. Наpoдила в Норвегии троих детей.

"Когда женщина узнает о беременности, становится на учет к семейному врачу, - вспоминает Юлия. - Семейного врача специально выбирать не нужно, он назначается в зависимости от места проживания. Если женщина плохо себя чувствует, тогда можно стать на учет в гинeколога. Контрольные осмотры для будущих мам и детей до 18 лет бесплатны. Кроме обязательных анализов, женщине назначают УЗИ на 15 неделе беременности. Если все хорошо, то дополнительной ультразвуковой диагностики делать не надо. Исключение - это близнецы, тогда такие обследования проводят ежемесячно".

В Норвегии врачи считают, что последствия УЗИ для человека пока не изучены. Поскольку еще не выросло то поколение людей, которым делали такую ​​диагностику. Если родители хотят узнать пол ребенка к родам, они могут сделать УЗИ по собственной инициативе и уже за свой счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец рассказал, сколько денег нужно для переезда в Вьетнам

"После родов мама с новонаpoдженим может быть в больнице одни или полторы суток. Медперсонал это обосновывает тем, что теперь мама самостоятельно сможет ухаживать за малышом. Когда я pодила первенца, то оставалась в пoлoгoвом двое суток. Врачи были приветливыми, однако мягко намекали, что можно уже выписываться. Затем домой приходит медсестра, которая проверяет условия, в которых будет жить малыш. Расспрашивает маму, как она будет кормить младенца, где будет пеленать и купать", - рассказывает Юлия.

Вакцинация и все контрольные осмотры, такие как взвешивание или консультации у врачей, проходят в "Станции здоровья". Туда можно ездить со здоровыми детьми. Если же малыш заболел, нужно обращаться к семейному врачу, который уже направит в случае необходимости к соответствующему специалисту. Такая система создана для того, чтобы больные дети не пересекались со здоровыми.

"В Норвегии мамы создали инициативную группу из пособия по гpудного вскармливанию. Эта инициатива начиналась с нескольких женщин, которые консультировали и делились собственным опытом с другими, теперь - это большая сеть, которая действует по всей стране. Можно проконсультироваться по телефону или договориться о встрече дома. Женщины по доброй воле и на волонтерских началах уделяют свое время, чтобы помочь молодым мамам ".

После poждения ребенка в Норвегии предусмотрена система поддержки и помощи от государства. В общем отпуск по уходу за ребенком может длиться или 49 недель с сохранением 100% заработной платы, или 59 недель - в таком случае ежемесячно выплачивается 80% зарплаты.

"Перед родами можно взять три недели отпуска: если не воспользуешься этим временем для отдыха, оно просто пропадет. После пoлoгов мама должна взять шесть недель отпуска, а остальные недель можно делить с папой ребенка. Однако он должен взять минимум 10 недель отпуска по уходу за ребенком. Если мама вышла на работу, но продолжает кормить ребенка гpудным молоком, ей принадлежит час (а не пол) обеденного перерыва, и она может уйти с работы раньше на полчаса".

Поскольку отпуск по уходу за ребенком длится менее года, в Норвегии хорошо развита сеть детских садов и яслей. Каждый ребенок имеет гарантированное место в детском саду.

"На одного воспитателя в садике может быть не больше, чем трое детей в возрасте от одного до двух лет. Ребенка можно оставлять в государственном или частном саду или у женщин, которые родили родили собственного ребенка и берутся ухаживать еще за несколькими другими, - так называемая "домашняя мама". Однако оплата везде одинакова. Второй ребенок в семье будет скидку на сад 25%, а третья - половину ".

"Еще добавлю, что каждый ребенок до 18 лет получает помощь от государства - ежемесячно 3,2 тысяч гривен. Обычно родители создают для этих средств отдельный счет, и на совершеннолетие там собирается неплохая сумма", - говорит Юлия.

Сейчас вы читаете новость «"Деньги на ребенка платят 18 лет" - украинка о беременности в Норвегии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть