Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 07:15

30 сентября

614 — в Житомире казацкая старшина во главе с гетманом Петром Сагайдачным подписала соглашение с польскими комиссарами, которое ограничивало права казаков. Реестровое казачество обязывалось нести сторожевую службу и жить лишь на Запорожье. За это они получали ежегодную плату в 10 тыс. золотых и внутреннее самоуправление. Казаки же, которые жили в городах, должны были подчиняться местным старостам.


1847 — в этот день жена губернатора Маврикия, теперь островного государства в Индийском океане, леди Гомм устроила бал. Чтобы все было, как в Англии, она решила разослать приглашения по почте. Но до острова еще не дошло новое изобретение — почтовые марки. Поэтому губернатор поручил местному часовщику срочно их изготовить. Спеша, тот выгравировал рost office — почтовое отделение, вместо рost paid — пересылка оплачена. Ошибку никто не заметил. Напечатали около 1 тыс. марок с портретом английской королевы Виктории. Часть — голубого цвета — по 2 пенни, часть — розового, по 1. До сих пор из этих марок уцелели лишь 26. Это самые ценные марки в мире. Стоимость одной на аукционах доходит до $15 млн.


1929 — во Франкфурте-на-Майне немецкий авиаконструктор Фриц Опель, внук основателя автомобильной компании Адама Опеля, осуществил полет на планере с ракетными двигателями. За 75 с полета он преодолел 3 км.

Сейчас вы читаете новость «30 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть