Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2009 18:38

26 ноября

1855 — в Константинополе (сейчас Стамбул) во время формирования польского легиона для участия в Крымской войне против России от холеры умер польский поэт-романтик 57-летний Адам Мицкевич. Его тело перевезли в Париж, а через 40 лет перезахорони ли в подземельях Вавеля — замке польских королей в Кракове. Самое выдающееся произведение Мицкевича — эпическую поэму "Пан Тадеуш" — в середине 1920-х перевел на украинский Максим Рыльский. Перевод специалисты признают лучшей интерпретацией поэмы.


1941 — из бухты Итуруп на Курильских островах в полной "радиотишине" в море вышли шесть японских авианосцев с 400 самолетами и прикрытием из двух линкоров, трех крейсеров, девяти миноносцев. По плану адмирала Исороку Ямамото, они должны были нанести неожиданный мощный удар по американской базе Перл-Харбор, чтобы уничтожить тихоокеанский флот США. Атака состоялась на рассвете 7 декабря. США объявили войну Японии.


2004 — за "игнорирование прав и свобод украинского народа, содействие фальсификации выборов Президента Украины в 2004 году и предательство академических ценностей" ученый совет Львовского университета им. Франко лишила тогда еще действующего президента Украины Леонида Кучму звания почетного доктора.

Сейчас вы читаете новость «26 ноября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть