Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:10

22 мая была основана Третьяковская галерея в Москве

1455 — битвой при Сент-Олбансе (вблизи Лондона) между войсками короля Генриха VI Ланкастера и Ричарда, герцога Йоркского, началась 30-летняя война за английский престол, названная войной Красной и Белой роз (по цвету роз в соответствующих родовых гербах).


1819 — из порта Саванна (штат Джорджия, США) вышел корабль "Саванна" — первый пароход, который пересек Атлантику. 20 июня, после 27 дней и 11 ч. путешествия, он прибыл в Ливерпуль. Вблизи Ирландии закончилось горючее, и последнюю часть путешествия "Саванна" вынуждена была пройти под парусами.


1856 — российский коллекционер живописи Павел Третьяков (1832–1898) приобрел картину Николая Шильдера "Искушение". Так была основана Третьяковская галерея в Москве.


1861 — украинского поэта и художника Тараса Шевченко (1814–1861) перехоронили в Каневе на Монашеской горе. Сразу после смерти его похоронили на Смоленском кладбище в Петербурге. Через два месяца, согласно завещанию, останки перевезли в Украину.


1977 — начался последний рейс "Восточного экспресса" — пассажирского поезда класса люкс, что с 1883-го курсировал между Парижем и Стамбулом. Путешествие длилось шесть дней без остановок. 

Сейчас вы читаете новость «22 мая была основана Третьяковская галерея в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть