1863 — начали строительство Одесской железной дороги на участке Одесса–Балта длиной 222 версты (236 км.). В настоящее время на нее приходится почти 20% грузооборота, более 16% пас сажирооборота железных дорог страны.
1943 — подавлено восстание в варшавском еврейском гетто. Нацисты взорвали последнюю синагогу, взяли под контроль территорию гетто и начали отправление всех его жителей в лагерь смерти Треблинки.
1967 — в Ленинграде на заводе им. Козицкого изготовлена первая партия цветных телевизоров "Радуга".
1972 — в Светлогорске (Калининградская обл. России) на здание детского садика упал военно-транспортный самолет. Погибли 23 ребенка, двое воспитателей и восемь членов экипажа.
1975 — японка Джунко Табеи поднялась на гору Джомолунгму и стала первой женщиной, покорившей самую высокую вершину планеты. Это произошло через 22 года после того, как на Джомолунгму впервые поднялись мужчины — Эдмунд Хилари и Тенциг Норгей.
Комментарии