Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 06:10

15 октября

1666 — английский король Карл II появился перед парламентариями в невиданной до тех пор одежде — жилете. Наряд сшили из недорогой и невзрачной ткани: он хотел, чтобы новый стиль одежды при дворе стал менее напыщенным и пышным. Не желая слишком удивлять публику, Карл предупредил лордов за неделю до "презентации". Современники пишут, что вскоре после этого весь английский королевский двор "был полон жилетов".


1940 — в нью-йоркских кинотеатрах "Капитоль" и "Астор" состоялась мировая премьера фильма Чарли Чаплина "Великий диктатор" — сатира на Гитлера. Эту свою первую полнометражную (124 мин.) звуковую ленту Чаплин снял по собственному сценарию на своей студии и за свои $2 млн (теперь $30 млн). Режиссер одновременно выступил в двух главных ролях — простого еврея-цирюльника Аденоида Хинкеля — пародия на немецкого фюрера. В фильме Чаплин имитирует его истерические речи. Самая известная сцена — танец Хинкеля с воздушным шариком в виде глобуса под музыку Вагнера. Во время Второй мировой "Великого диктатора" предложили для проката в СССР. Но после закрытого просмотра Иосиф Сталин отверг предложение.


1920 — в Каменеци-Подольском — временном месте пребывания правительственных учреждений УНР — Федор Сумневич, армейский гражданский прифронтовой комиссар при армии УНР, издал обязательное к исполнению постановление. В нем шла речь: на территории Украины, освобожденной от большевистской оккупации, запрещали азартную игру в карты — где бы это ни было, изготовление самогона и продажу спиртных напитков. За нарушение постановления предусматривали 60 тыс. грн штрафа или лишение свободы до трех месяцев.

Сейчас вы читаете новость «15 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть