Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 03:43

14 октября

1770 — на реке Мокрая Московка для защиты от набегов крымских татар и турков основали Александровскую крепость — наибольшую в Днепровской оборонной линии. В 1806-м сооружение потеряло военное значение и превратилось в город Александровск. С 1921-го он называется Запорожьем.


1942 — образовалась Украинская повстанческая армия, подпольная вооруженно-политическая формация, сформированная в течение того года из разрозненных повстанческих отрядов Организации украинских националистов. Главной задачей УПА было освобождение украинского населения от немецкой и советской оккупации.

1962 — наступил Карибский кризис, из-за которого СССР и США оказались на пороге атомной войны. Поводом к обострению отношений стало выявление американским разведывательным самолетом на Кубе советских ракет средней дальности, способных нести ядерные боезаряды. В течение следующих двух недель шли переговоры между Штатами и Советским Союзом о выходе из кризиса. Атомной войны удалось избежать.

1964 — американский религиозный и общественный деятель Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию мира. Так его отметили за роль в ненасильственной борьбе против расизма в США. 35-летний Кинг стал самым молодым нобелевским лауреатом за всю историю присуждения этой престижной награды.

1997 — после реставрации в санкт-петербургском Эрмитаже выставили картину голландца Рембрандта ван Рейна (1606—1669) "Даная". В 1985-м один из посетителей музея облил картину серной кислотой и порезал ножом. Восстанавливали ее 12 лет. Того мужчину признали безумным. Следующие шесть лет он провел в психиатрической больнице.

Сейчас вы читаете новость «14 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть