Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2017 17:31

Завершился Фестиваль молодых художников в "Мыстецьком арсенале"
47

 

Завершился Фестиваль молодых украинских художников в столичном Художественном арсенале. Приняли участие 67 художников в возрасте до 35 лет. Инициировало Министерство культуры Украины. Провели Художественный арсенал вместе с Национальным художественным музеем. Работы объединила тема "Сегодня, которое так и не наступило". Кураторами стали Елизавета Герман, Мария Ланько, Екатерина Филюк. Фестиваль проходил с 28 сентября по 29 октября. Международное жюри определило 3 победителей.

Проект киевлянки Марии Плотниковой - Перформанс Stick Apart Об/разъединенные

Проводили дважды - на столичном Майдане Независимости и в Художественном арсенале. 12 человек удерживали своими телами длинные жерди. Не касались друг друга напрямую. Образовали единое коллективное тело, которое может двигаться только до тех пор, пока участники будут взаимодействовать. В обоих местах был большой поток людей, занятых своими делами и не настроенных на взаимодействие с другими.

Образованное коллективное тело на время останавливало поток безумного человеческого движения. Акция подчеркивает, что, создавая непрочную связь - каждый должен жертвовать собой ради общей цели. Длился до тех пор, пока все жерди не упали. В прошлом году Stick Apart показали в Британии.

Автор: Мистецький Арсенал
 

Петр Армяновський документальных фильм "Я и Мариуполь"
Фотограф родом из Донецка. Создал картину в рамках проекта фестиваля "86" MyStreetFilms-Рубеж. Жители Мариуполя в фильме делятся мечтами о будущем.

Автор: Мистецький арсенал
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художница создала трусы из кафеля

На третьем месте - художник из Херсона Вячеслав Поляков. Создал фотопроект "Между". Для серии путешествовал по маленьким города Львовщины. В работах изобразил сочетание заброшенных зданий советских времен и городского пространства, "приукрашенного" на современный лад.

Автор: Мистецький арсенал
 

Фестиваль молодых украинских художников планируют проводить в формате биеннале раз в два года. В будущем - Фестиваль проводить в разных городах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Завершился Фестиваль молодых художников в "Мыстецьком арсенале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи