Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2012 10:20

Жадан и "Ойра" шаманили и пели коломыйки о море, осени, проводницах
8

Фото: Фото: Виктория Хоменко

На выходных в букарне "Бабуин" Сергей Жадан читал стихи под электронно-этнические мелодии и песни группы "Ойра" и Андрея Кириченко.

"Есть две коломыйки, - говорит Сергей Жадан. - Соединили слова народные и текст моего стихотворения "Нью-Йорк-факин-сити". Эклектика народного и остро-социальной лирики харьковского поэта - основа их музыкально-поэтического эксперимента.

Проект называется "Путешественники". Над ним работали около года. Впервые представили его в Харькове и зимой сделали небольшой тур по Западной Украине, также побывали в Полтаве, Днепропетровске.

"Я Юрка Ефремова с "Ойры" знаю с конца 90-х, - рассказывает Жадан. - Первые музыкальные "заготовки" мы сделали еще одиннадцать лет назад".

По случаю выхода совместного альбома "Форели" отыграли концерт в Киеве. Альбом можно послушать он-лайн - в сети он в свободном доступе.

Проект "Путешественники" трудно назвать именно концертом. Это скорее музыкальный арт-перформанс. Поэзию ритмично начитывает Сергей Жадан. А вот в мелодиях - электронно-этническое многообразие.

Музыканты называют этот стиль - "етнотроника". Юрий Ефремов берет в руки то бас-гитару, то дрымбу. Петр Юха сначала играет на акустической гитаре, а на коломыйках меняет ее на сопилку. Электронщик Андрей Кириченко объединяет перкуссию и музыку в стиле "эмбиент". Наталья Дубинская акомпонирует скрипкой. А Галина Бреславец завораживает извилистым вокалом. Когда дошла очередь до коломыйок она еще и заиграла на варгане.

"Используем очень много инструментов. Есть удивительные бурятские. Юрко, например, играет еще и на железном решете, подключив к нему несколько примочек. К сожалению, это очень громоздкой инструмент, поэтому на гастроли его не берем. Что-то от этнических инструментов Юрка и мне досталось. У меня дома есть бурятское", - говорит Жадан.

И все это сопровождается причудливой инсталяцией от художественной студии "Антресоль". Видеоряд проецируется на музыкантов, сделан он по принципу калейдоскопа - здесь есть и узоры яблок, и рисованные лица, и осенние листья.

До этого харьковский поэт уже экспериментировал с группой земляков "Собака в космосе". Они выпустили совместный альбом "Оружие пролетариата". Это 11 песен на собственные тексты политической направленности. По мелодиями - динамический ска-панк.

Среди книг, в тесном зале букарни уместилось более сотни человек. Публика завороженно молчала, время от времени пританцовывая ногами. Ритмические веснушки переплетались со стихами о больных и спасенных, о женском дыхании, об улочках с собаками, о проводницах, о море и воздухе на стадионах ... "Я все равно буду идти, так и вы не останавливайтесь"...

Сейчас вы читаете новость «Жадан и "Ойра" шаманили и пели коломыйки о море, осени, проводницах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі