Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2012 17:23

"Мы не обижаемся, что вы не танцуете" - фестиваль "АртПоле" провел вечеринку
11

Фото: Фото: Тарас Подолян

16 ноября в столичном клубе "Stereo Plaza" фольк-группа "Гудаки" из закарпатского села Нижнее Селище выступила на концерте, который организовал фестиваль "АртПоле"

"Мы не обижаемся, что вы не танцуете", - говорит со сцены лидер группы австриец Юрген Крефтнер.

Исполнители в костюмах свадебных музыкантов из пришпиленными букетиками искусственных цветов выполнили свадебные песни Закарпатья и частушки.

"У нас, когда едут в Киев, говорят, что едут в Украину. Когда на Запад - то на заработки, - австриец смешивает украинские и русские слова. В руках держит кларнет. - Мы тоже туда ездим зарабатывать деньги. Но очень рады возвращаться в Украину, и очень счастливы, когда видим наших пограничников на границе".

Перед сценой собрались с пару сотен слушателей. Некоторые пританцовывают. Большинство из них приобрели билеты по 150 грн. На балконе в несколько раз дороже vip-места со столиками.

После группы "Гудаки" на сцену выходят киевская "ДахаБраха" и "Port Mone" из Минска. Вместе представляют программу "Хмелева Project". Над ней работали в селе Хмелева на Ивано-Франковщине.

Последними выступили британцы "Transglobal Underground". Музыканты в какой раз приехали в Украину после выступлений на фестивале "АртПоле".

"Концерт был трудным: тяжелая атмосфера в зале и плохой звук, - говорит после концерта Юрген Крефтнер. - Мы четыре раза выступали в Киеве и всегда были проблемы со звуком. Надо было своего звукорежиссера привозить. Потому что местные совсем не старались, просто не хотели работать. Думаю, поэтому публика не имела нужного впечатления от нашей музыки. Мы не чувствовали энергетической отдачи зала. Сегодняшнюю программу полтора месяца возили Швейцарией. Приходили спокойные, трезвые люди, но за полчаса они входили в транс. Вообще мы не любим играть в больших залах. Самое лучшее - это клуб, где может собраться до сотни слушателей, а мы будем играть без микрофонов и звуковых усилителей".

На концерте организаторы ежегодного "АртПоля" сообщили, что в 2013 году фестиваль состоится 10-14 июля в поселке Униж. Обещают увеличить количество мастер-классов. Будут работать четыре музыкально-театральные сцены.

Сейчас вы читаете новость «"Мы не обижаемся, что вы не танцуете" - фестиваль "АртПоле" провел вечеринку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі