Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 09:58

Московская группа "Мегаполис" пела песню, которую перевел на украинский Олег Скрипка
12

Фото: Фото: Виктория Хоменко

В киевском пабе "Бочка" впервые за четырнадцать лет творческого перерыва выступила московская группа "Мегаполис".

"В Киеве мы давно не были. 89-го года приезжали с электроникой. В 2000-х играли акустику", - говорит фронтмен группы Олег Нестеров.

Концерт начинают из своих старых российско-роковых хитов. Слушатели из первых гитарных аккордов угадывают песни: "Москвички", "Осень-86". В этом году группе исполнилось 25. Немного ностальгических мотивов, акустики и после ретроспективных песен, группа "Мегаполис" играют свои новые композиции из альбома "Супертанго".

"Через 14 лет перерыва, собираясь делать альбом, мы понимали, что нужно говорить или правду, или ничего, - признается Олег Нестеров. - Отнеслись к альбому как к последнему - не шутили ни с музыкой, ни с собой. Основной критерий - правда, не какие-то там ноты, веселые или грустные песни, а чтобы в каждом звука была правда. 14 лет назад мы допускали модернистские шутки. Суть имели иную - вроде песен "Осень-86", "Высоко вдали". Сейчас пришли к самим себе и не оборачивались назад".

За четырнадцатилетний творческий перерыв Олег Нестеров создал продюсерский центр "Снегири". Он продюсировал группу "Маша и медведи", Алину Орлову, "2H Company" и других исполнителей. Одним из своих любимых музыкальных "детищ" считает DjsKrugozor.

"Однажды перед одним из концертов группа "Маша и Медведи", которых мы продюсировали, очень поссорились. Я тогда впервые подумал как классно было бы иметь дело со "старыми" музыкантами. И мне вдруг захотелось собрать самую старую в мире группу. Идеально, чтобы всем там было лет 70-80. Потом я подумал о двух диджеях-стариках. Так мы стали продюсировать DjsKrugozory. Один "сводил" виниловые пластинки, а другой - танцевал как Go-go-дед".

"Все не кончится старость" - одна из самых популярных песен диджеев-стариков. Ее в свое время перевел Олег Скрипка. "Мегаполис" таки выполнил ее на концерте на украинском языке - сбиваясь и забывая слова - в ней все равно слышались ритмы ВВ.

Олега Скрипки в репертуаре есть также достаточно "мегаполисовская песня". "В 2001 году мы продюсировали альбом группы Олега Скрипки "Файна", - вспоминает Олег Нестеров. - Тогда и подружились с Олегом. Часть альбома записывали у нас на студии в Москве. Кстати, в нем есть песня - "Солнечные дни". Трек вышел ну совсем не в стиле ВВ, а скорее "мегаполисовский" и слишком воздушный".

На бис спели "Карл-Маркс-Штадт" под "немецкие" крики "йа-йа-йа" разгоряченной публики. И заиграли премьерную песню, которую специально записывали в этом году в Литовском старом замке. Музыка едва надрывная. Активнее всех отбивала гопачка восьмилетняя девочка в вязаном свитере.

Сейчас вы читаете новость «Московская группа "Мегаполис" пела песню, которую перевел на украинский Олег Скрипка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі