Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2012 10:30

В Киеве показывают 50 уникальных фотографий молодых битлов
9

Фото: Фото: Виктория Хоменко

16 ноября в Центре современного искусства М17 открывается выставка фотографий "The Beatles". Уникальные снимки битлов привезла в Киев их автор - немка Астрид Кирхер.

Именно Астрид в свое время повлияла на стиль группы: черные куртки-кожанки и короткая стрижка с "французским начесом".

"Первый с ними познакомился мой друг Клаус Форман, - вспоминает Астрид Кирхер. - Он привел их ко мне в дом. Моя комната тогда была покрашена в черное и с потолка свисали ветви деревьев с листьями. Клаус носил кожанку, я также одевалась во все черное. Стюарт и Джорджу очень понравился этот стиль. А их продюсер решил, что это только поднимет ребят в музыкальных чартах".

С одним из битлов - художником Стюартом Сатклифом Астрид Кирхер была помолвлена. Он оставил группу в 1961 и продолжил заниматься живописью. Об их любви и о ранних годах ливерпульской четверки режиссер Иэн Софтли в 1994 году снял фильм "Пятый в квартете" ("Backbeat"). Немку Астрид сыграла актриса Шерил Ли. Этот фильм покажут в субботу, 17 ноября, после экскурсии по выставке.

"Мы были молоды. И видимо все тогда мной чуть увлеклись, - вспоминает Астрид. - Им нравились мои идеи черно-белых фотографий. А я была поражена их решительностью и желанием работать. Их свободой".

Стюарт Сатклиф умер в 1962 году от кровоизлияния в мозг. Впоследствии Астрид сделала одну из самых искренних и самых мучительных снимков битлов в комнате, среди картин Стюарта. Работы Стюарта принадлежат его сестре. Время от времени она выставляет их в галереях. Астрид не поддерживает с ней отношений.

Ближайшими друзьями фотограф считает Стюарта и Джорджа. Их уже нет в живых. "Но когда мы встречаемся с Полом или Ринго - мы очень рады видеть друг друга. Мы обнимаемся и сразу вспоминаем наши старые времена. Последний раз я видела Пола на концерте, который он давал в Гамбурге в декабре 2009 года", - говорит Астрид.

На выставке покажут 50 фотографий. 30 из них - это портреты музыкантов группы The Beatles. На этих снимках они очень молоды. Эти фотографии никогда ранее не выставлялись. Остальные 20 фотографий - гамбургские "настроения" 60-х годов, с гитарами, прическами, платьями и эмоциями, которые были навеяны музыкой ливерпульской четверки.

Выставка продлится до 12 декабря в Центре современного искусства М17, по улице Горького, 102. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показывают 50 уникальных фотографий молодых битлов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі