Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 11:45

"Думаете туалетная бумага, а на самом деле пирамида из денег" - куратор о выставке художников
6

Фото: Фото: Bottega Gallery

- Экспериментировали с разными материалами. Кто-то глюкозой наполнял шар, другие - резали на мелкие полоски деньги, - рассказывает Марина Щербенко, организатор конкурса молодых художников "МУХи 2012".

В столичном Институте проблем современного искусства показывают 28 работ молодых художников. Большая часть из них - инсталляции, арт-объекты, коллажи.

"Цель выставки - дать шанс молодым и перспективным художникам показать свои работы, - рассказывает Марина Щербенко. - Каждый из них экспериментирует с различными техниками и материалами. Например, художник Виктор Мельничук подвесил большой черный шар. Он подсвесен изнутри и имеет два метра в диаметре".

Львовский художник Юрий Белей самостоятельно разливает воду в стеклянные банки, которыми увешаны стена. Его работа называется "Пустота". Банки подвешены одна над другой. В каждой из них сделано по дырке и вода задерживается только в самой нижней банке.

"Это символизирует чистоту. Очистка от всех жизненных сложностей, - объясняет Марина Щербенко, - потому что простые ценности являются основой нашей жизни". Один из крупнейших арт-объектов на выставке - пирамида высотой в три метра и в четыре метра по периметру. Это работа Евгения Климчака и Екатерины Старостенко. "Эта пирамида состоит из рулонов. Сначала кажется, что это рулоны туалетной бумаги, но в действительности это утилизированы деньги. Художники разрезали их на очень тонкие полоски и скачали их в рулоны. По сути, деньги переработаны в некую финансовую пирамиду. Художники говорят о человеческих потребностях в целом. Говорят о гонке за богатством, когда жизнь теряет истинный смысл и мотиватором становятся только деньги", - добавляет Марина Щербенко.

В этом году на проект подали 500 заявок со всей Украины. Конкурс "МУХи 2012" проходит уже четвертый раз. Из них экспертное жюри (художники Тиберий Сильваши и Виктор Сидоренко, галеристы Евгений Карась, Виктория Бурлака, Марина Щербенко и куратор Александр Соловьев) отобрали 28 молодых художников.

Работы номинантов можно увидеть в Институте проблем современного искусства до 28 ноября. Затем жюри выберет трех победителей. Они получат денежные призы. За 1 место - 40 000 гривен, за 2 - 15 000 гривен и за 3 - 10 000 гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Думаете туалетная бумага, а на самом деле пирамида из денег" - куратор о выставке художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи