Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 21:26

В Тернополе открыли выставку последовательницы Приймаченко
12

Фото: Фото: Елена ДЗИК

75 картин кременецкой художницы Татьяны Балбус представлены на выставке в Тернопольском областном художественном музее. Экспозицию приурочили к 50-летию художницы.

Как рассказала Gazeta.ua заместитель директора художественного музея Ольга Ваврик, эта художница единственная в области создает картины в декоративном направлении.

"Это первая персональная выставка этого автора в нашем музее. Стоит отметить, что Татьяна Балбус - единственная на Тернопольщине работает в декоративном направлении. Ее можно считать и последовательницей Марии Приймаченко - есть даже серия картин по мотивам произведений всемирно известной художницы. Но если Мария Приймаченко рисовала своих диковинных зверей, то Татьяна Балбус делает это через аппликацию. При этом наша художница не копирует образы Приймаченко, а лишь черпает вдохновение из них. При этом изменяет фон, детали сказочных животных", - отметила Ольга Романовна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе выставка картин, которые стоят миллионы

Кроме аппликаций, на выставке собраны коллажи и живопись юбилярши. Если для аппликаций она использовала однотонную бумагу, то для коллажей - из изображениями. Если присмотреться, видны части рисунков из оберток шоколадных конфет.

"Есть у нее также серия произведений по мотивам украинской декоративной росписи, характерной для писанок. Здесь можно узнать характерные образы, как "дерево жизни". Вообще в этой художницы очень позитивная энергетика и это отражается в ее картинах. Она любит разнообразные яркие цвета, темных здесь нет. Поэтому у этих полотен будто греешься и настроение улучшается", - отметила Ольга Ваврик.

Выставка будет действовать до 15 ноября. Вход для взрослых - 8 гривен, для детей - 5.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе открыли выставку последовательницы Приймаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі