Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 18:04

Иван Семесюк нарисовал в откровенных позах животных с картин Марии Приймаченко
6

Одной из популярных тем в творчестве Семесюка являются причудливые животные в стиле Марии Приймаченко, написанные в недвусмысленных позах. Художник не скрывает, что действительно обращался к сюжетам Приймаченко
Фото: Фото: semesyuk.com
"Странным образом у нас считается, что Приймаченко - это святое. А на самом деле там ничего такого особенного нет", - считает Семесюк
Иван Семесюк. Постер выставки "Welcome to Ukraine"
Сергей Коляда. Постер выставки "Welcome to Ukraine"
Андрей Ермоленко. Постер выставки "Welcome to Ukraine"

Вчера в галерее "Триптих" завершилась выставка "Welcome to Ukraine", представленную Союзом свободных художников "Воля или смерть". Многие работы представлены как сувенирная продукция к чемпионату Европы по футболу "Евро-2012".

Коллекция объединяет работы художников Ивана Семесюка, Андрея Ермоленко и Сергея Коляды.

Ранее идейный лидер Союза Антон Мухарский рассказал об идее выставки. Он определяет ее как современное украинское анархоискусство, которое заставляет с иронией, а порой и с сарказмом, посмотреть на украинскую действительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди политической элиты нет героев для картин - художник

"По традиции к нам приходит публика, которой мы нравимся. Поэтому, конечно, все были довольны. Кроме картин был самогон и сало. Мы стараемся, чтобы на выставках обязательно был небольшой экшн, а не просто так", - расссказал в комментарии Gazeta.ua художник Иван Семесюк о выставке.

Многие работы Ивана Семесюка созданы на основе известных украинских сюжетов и образов. Он позитивно воспринимает отвращение к своему творчеству со стороны посетителей.

"Лучшая цитата, которую я прочел о себе, - нецензурная, - признался художник. - В интернете на каком-то форуме, где обсуждали мое творчество, кто-то написал: "Семесюк - говно и картины его также говно". Мне это все нравится в действительности, потому что одни говорят, что это гениально, а другие - что это говно. А это говорит о чем? О том, что мои работы заряжены какой-то энергией. Другое дело, кто как воспринимает и кто на что настроен. Я доволен публикой и ее реакцией. Чем больше плохих вещей про меня говорят, тем лучше. Известно, что для художника это очень хорошо. Лишь бы говорили".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мухарский в штанах галифе высмеял шансон и русскую попсу

Одной из популярных тем в творчестве Семесюка являются причудливые животные в стиле Марии Приймаченко, написанные в недвусмысленных позах. Художник не скрывает, что действительно обращался к сюжетам Приймаченко, но с определенной целью.

"Странным образом у нас считается, что Приймаченко - это святое. А на самом деле там ничего такого особенного нет. Для меня, например, самым интересным украинским художником является Екатерина Билокур - из той же эпохи. Крестьянка, рисовавшая на уровне мастеров Возрождения. Почему-то ее не поднимают на знамена. А я вообще люблю посмеяться над чем-то серьезным, это действительно вправляет мозги. В первую очередь, мне, конечно", - добавил Семесюк.

Сейчас вы читаете новость «Иван Семесюк нарисовал в откровенных позах животных с картин Марии Приймаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі