Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2012 18:27

"Жлобы" в клетках плевались семечками на открытии арт-проекта во Львове
15

Фото: Фото: Павел Паламарчук

1 февраля во львовском музее-ресторане "Сало" открыли проект "Жлоб-Арт". В прошлом году выставку современного искусства показывали в Киеве.

Художники Иван Семесюк, Андрей Ярмоленко, Олекса Манн и Сергей Коляда привезли лучшие картины, инсталляции и скульптуры на тему жлобства. Они - члены анархической группировки Союз Вольных Художников "Воля или смерть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ukraine is a big Okruжnaя": киевлян познакомили со жлобами

"Не надо говорить, что жлобизм уже отжил, - говорит художник Андрей Ярмоленко, - Да, его пик был в 90-х. Но жлобы никуда не делись, это как чиряк на заднице, который есть и должен лопнуть. Пока есть Троещины в Киеве, Левандовкы во Львове - до тех пор будет жить культура жлобства. И вообще, по сравнению с другими мировыми субкультурами наши жлобы такие милые. Наш жлоб - это носитель сельской культуры. Сидел я однажды в ганделике. Рядом - компания крутеликов. Встает такой солидный мужик, поднимает рюмку : выпьем за тех пацанов, которые сумели изменить костюм "Адидас" на "Прада". Жлобы остались те же, меняется только их внешний вид".

В день открытия зрителей встречали в клетке представители "жлоб-культуры". Два парня в спортивных костюмах матерились, воровали шарфы и шапки, плевались семечками и пили пиво.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аэрозольный гель стал краской, а асфальт - полотном на объемных рисунках стрит-арта

"Наши жлобы в клетках - это самородки - говорит художник Иван Семесюк, - Мы их на день из Киева привезли. Это кавээнщики из авиационного института. Нормальные ребята. Но в роль классно и быстро вжились. Во Львове нет колоритных жлобов. Привезли своих из Киева".

Специально для выставки во Львове художник Иван Семесюк нарисовал картину "ЖлобоЛев". На ней лев в черном спортивном костюме сидит в поле. Сверху надпись: Live in Lviv. Картину разыграют на аукционе. Другие работы можно купить, цена - от 1000 $.

Сейчас вы читаете новость «"Жлобы" в клетках плевались семечками на открытии арт-проекта во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть