Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2011 20:41

Художник Иван Семесюк видит Лину Костенко в образе Жанны д'Арк

Художник Иван Семесюк видит Лину Костенко в образе Жанны д'Арк

Киевский художник Иван Семесюк является председателем творческого группировки "Союз вольных художников". Выставлялся в рамках проекта "Жлоб. Жлобство. Жлобизм". Рисует звезд шоу-бизнеса и жителей столичных спальных районов.

"В этом году мне все время попадается на глаза Лина Костенко с "Записками украинского сумасшедшего", - рассказал Семесюк. - Так до сих пор и не прочитал эту книгу. Жду, когда появится ее аудиокнига, чтобы послушать. Времени читать нет. Но видел много рецензий, какие-то отрывки из романа. Уверен, что в этом году "Записки" стали самым ярким культурным явлением. Лину Костенко нарисовал бы как Жанну д'Арк. Показал бы ее уважаемой женщиной в возрасте с мечом, которая рубит жлобам-депутатам головы. Это было бы нечто рыцарское и аристократическое".

Художник говорит, что антигероем нарисовал бы министра культуры Михаила Кулиняка.

"Спортивные костюмчики с тремя полосками - это все проходит, стало"гопническим" стилем. Раньше футбольные хулиганы носили повседневную одежду в стиле "кэжуал", теперь они одеваются в гопников 90-х годов. В спортивном костюме, лысый - это стиль "юный и опасный". Теперь он является отдельной культурной нишей, а не волной, которая все накрывает", - подчеркнул он.

Семесюк считает, что жлобам нравится искусство, где есть над чем "чисто поржать".

"Если до упаковки "чисто поржать" еще вложить какие смыслы, жлоб их так или иначе воспримет. Среди жлобов много позитивных людей. Они же не виноваты, что всю жизнь прожили на киевской Борщаговке и на них повлияло местный культурный слой. Творческая группировка "Союз вольных художников" это понимает. Поэтому мы не предлагаем высокое искусство, а занимаемся арт-юмором", - добавил художник.

Сейчас вы читаете новость «Художник Иван Семесюк видит Лину Костенко в образе Жанны д'Арк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі