Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 22:30

В Тернополе выставка картин, которые стоят миллионы
12

Фото: Фото: Елена ДЗИК

Полотна Марии Примаченко, Татьяны Яблонской, Александра Лопухова и многих других известных украинских художников с мировым именем представили на выставке в Тернопольском областном художественном музее.

Как рассказал Gazeta.ua директор музея Игорь Дуда, выставку решили не посвящать ни к какой дате или событию.

"У нас расписано заранее, когда юбилеи известных художников. А в этот раз мы решили просто показать тернополянам те шедевры, которые есть в наших фондах", - сказал Игорь Никитович.

В экспозиции - 37 произведений известных художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 5 лет цены на картины украинских художников могут достигнуть миллиона долларов

"Самые ценные - это семь картин, которые передали нам из Киева и 2 гравюры известного львовского графика Ивана Остафийчука. Такие полотна, как, например, Приймаченко, миллионы стоят. У нас нет столько денег для их приобретения. Но в прошлом году, когда праздновали 20-летие нашего музея, решили написать письмо в Министерство культуры с просьбой о картинах известных авторов. Особой надежды на то, что эту идею удастся реализовать, не было. Но в Киеве пошли нам навстречу - совершенно бесплатно передали полотна всемирно известных художников. Я лично ездил за ними в столицу, вез в Тернополь. Празднование в то время уже закончилось, вот мы и решили представить их теперь", - пояснил директор музея.

На выставке представлены работы известных тернопольских художников и художников из диаспоры. Кроме того, есть древние монеты и церковные книги.

"У нас единственный выставочный зал, места очень мало. Здесь мы можем показать только 5% того, что у наших фондах. Во втором зале, где размещена постоянная экспозиция, картины должны развесить в два ряда. Это нарушение всех возможных правил выставки полотен. Но что поделаешь, если весь музей со служебными помещениями имеет всего 517 м2. Для экспозиций надо бы было вдвое большую площадь", - отметил Дуда.

Картины для этой выставки собирали в течение двух лет. Полотна будут экспонировать до 2 сентября.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе выставка картин, которые стоят миллионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі