Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2011 21:54

Винничук: "Может сослать украинских поэтов далеко за Урал, чтобы ностальгия побудила к творчеству?"

Винничук: "Может сослать украинских поэтов далеко за Урал, чтобы ностальгия побудила к творчеству?"

Никто из украинских писателей пока не сможет получить Нобелевскую премию по литературе, потому что ни одного не переведено на такое количество языков, на которую были переведены предыдущие лауреаты.

Об этом написал писатель Юрий Винничук в своей статье на ЛитАкцент.

"Но есть еще одна преграда. Последние поэты, отмеченные Нобелем, которые творили классическим стилем - Сюлли-Прюдом в 1901 и Фредерик Мистраль в 1904 г. Современная мировая поэзия давно отказалась от классических стилей, и все последующие поэты-лауреаты были сторонниками верлибра и белого стиха. Кроме того, ни один наш претендент не может похвастаться таким количеством зарубежных презентаций, которые имели накануне номинации на Нобеля Чеслав Милош и Вислава Шимборская", - заявил Винничук.

Комментируя ситуацию по выдвижению Бориса Олийныка на "Нобелевку-2012", Юрий Винничук отметил, что афористическая поэзия Лины Костенко и Бориса Олийныка - это продукт исключительно для домашнего употребления, как и Руданский, Щеголев, Сосюра или Симоненко.

"Ведь проблема еще и в том, что западные переводчики давно не рифмуют, а перекладывают ритмической прозой. Следовательно попробуйте эти стихи сами прочесть, переставив слова, чтобы разрушились рифмы, и посмотрите, что из них остается. А остается пшик", - сказал писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышла "Украинская поэтическая камасутра" со стихами Винничука и Лазуткина

По его мнению, надо признать, что ситуация с украинской поэзией печальная.

"У нас есть много талантливых молодых поэтов, но поколение зрелых и старших поэтов - это потерянное поколение. Шестидесятники превратились в шутов, которые пишут стихотворные памфлеты на злобу дня, и это уже стадия неотвратима. Гораздо выше уровень поэтов, родившихся в 1940-50 -е годы, а затем и в 1960-70-тых. Не буду называть фамилий, но кого из этих поэтов не возьми - не укладывается он в те рамки, в которых гордятся поэты-нобелиантов".

Винничук считает, что производительность украинских поэтов просто таки скандальная.

"Павел Грабовский в Сибири написал больше, чем Герасимьюк, Рымарук и Федюк вместе взятые, хотя прожил всего 34 года, я вот думаю: а может, это и полезно оказаться для некоторых в ссылке, в степях далеких за Уралом, чтобы ностальгия побудила к творчеству?".

Сейчас вы читаете новость «Винничук: "Может сослать украинских поэтов далеко за Урал, чтобы ностальгия побудила к творчеству?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі