Ексклюзивы
среда, 31 августа 2011 11:49

Юрий Винничук роман о довоенном Львове хочет издать на русском

Писатель Юрий Винничук обещает через 4 месяца закончить роман "Танго смерти" о Львове 30-х годов прошлого века.

"Это не пафосный роман. Но он о трагическом периоде довоенном во Львове - жизнь батяров и богемы. Во время войны четверо друзей - украинец, немец, поляк и еврей - разделяются и каждый идет своей дорогой. Еврей попадает в концентрационный лагерь, немец - в немецкую армию, но они все равно остаются друзьями и помогают друг другу. Это не будет серьезный занудный тон, как в других исторических романах. У меня это все будет с юмором, как в "Швейке". Я пишу кусками, отрывками. Допишу через месяца четыре. К Новому году, возможно, издам", - рассказал он.

С предложением издать роман к писателю обращаются несколько издательств. Харьковское "Фолио" предложило выдать "Танго смерти" на русском.

"Я согласен. Хотелось бы, чтобы русскоязычные читатели, а это преимущественно восток Украины, узнали о многих вещах, которые до сих пор для них неизвестны, и чтобы избавиться стереотипов относительно Львова. Чтобы узнали, что Львов - это мультинациональный город. А то в интернете столько идиотизмов пишут. Например, что поляки не разрешали украинцам ходить по львовской мостовой. Полный маразм придумывают. Об УПА также выдумки разные", - отметил Юрий Винничук.

"Танго смерти" писатель называет исторически-бытовым романом. К исторической теме обратился не из-за литературной моды: "Я, когда прочитал списки расстрелянных под Базаром 160 повстанцев, и то, как им предложили перейти на сторону Красной армии, а они отказались, распевая "Ще не вмерла" под пулями, думал, что все они украинцы. А оказывается, там были поляки, евреи, чехи. Китаец был даже. Меня страшно удивило: что думали эти люди, когда умирали за Украину? Я попытался ответить на это через их сыновей, которые тоже мучаются этим вопросом, а потом делают тот же подвиг".

На нынешнем форуме издателей, которой пройдет в Одессе с 14 по 18 сентября, писатель презентует двухтомную антологию "Расстрелянная муза" о 320 украинских поэтах, погибших во время двух мировых войн и в годы сталинских репрессий.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Винничук роман о довоенном Львове хочет издать на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі