Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2010 18:11

На "Зарнице" Капранов дрался, а Винничук подглядывал за голой задницей

На "Зарнице" Капранов дрался, а Винничук подглядывал за голой задницей

Министерство образования предоставило статус "всеукраинской" пионерской спортивной игре "Зарница". Оргкомитет по ее подготовке и проведению возглавил министр образования Дмитрий Табачник. "Зарницей" планируют заменить игру "Сурми перемоги", посвященную освободительной борьбе украинского народа, проходившей в начале и в середине 20 века.

"Нам кажется, что люди в министерстве не совсем адекватны. Они думают, что проснулись в другом государстве. А это не так. Зачем возвращать в детские головы дух милитаризма, как в Советском Союзе? Это никогда не поднимало обороноспособности страны. За Сталина также звучали призывы: "Все на парашют!", "Все на самолет!" А когда дошло до войны, все разбежались ", - прокомментировал нововведение Gazeta.ua киевский писатель Дмитрий Капранов.

Вместе с братом-близнецом Виталием в детстве он принимал участие в "Зарнице".

"Один из нас был комсоргом школы, а второй, кажется, комсоргом класса. Перед приездом комиссии из области мы сидели ночами и фальсифицировали результаты "Зарницы". Все было фикция ", - вспомнил он.

Однажды игра школьников закончилась дракой.

"Какой-то год" Зарницу" решили проводить очень пафосно. Даже погоны на нас надели. Но все закончилось свалкой — мы пошли стенка на стенку. На следующий год от пафоса отказались. И теперь учителя разве что будут имитировать бурную деятельность ", - рассказал он.

О своем опыте участия в "Зарнице" вспомнил и львовский писатель Юрий Винничук.

"Это когда мальчики и девочки прячутся по кустам, а другие мальчики и девочки их ищут, находят, берут в плен и допрашивают. Очень интересная игра. Правда, мне из пионерского лагеря лучше всего запомнилась сцена, когда пионеры, поймав пионерку, повалили ее на траву и стали сдирать трусики. Пионерка впала в истерику и хохотала, как сумасшедшая. Я так и не понял, ей это нравилось или нет, потому что был еще мал и стоял сбоку. Главное, что это понравилось мне ", - рассказал он.

Сейчас вы читаете новость «На "Зарнице" Капранов дрался, а Винничук подглядывал за голой задницей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть