Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2011 19:12

В Театре имени Франко показывают премьеру по Жадану
5

Фото: Фото: Костянтин Баранов

Сегодня, 23 сентября, в столичном Театре им. Франко показывают премьеру трагикомедии "Гимн демократической молодежи" по мотивам одноименного произведения Сергея Жадана. Писатель и режиссер Юрий Одинокий работали над пьесой два года. Спектакль посвятили поколению 90-х годов.

"Прежде чем начать репетиции, мы с Сергеем два года работали над пьесой. Поскольку это не драматургический материал, некоторые сюжетные линии развили, некоторые - переделали", - рассказал накануне премьеры Одинокий.

"В 90-е я ставил различные фестивали, спонсорами которых были так называемые братки. Сейчас они изменили свои спортивные костюмы на деловые, нацепили депутатские значки - это реальные люди. В моей практике был персонаж с золотым крестом весом 480 граммов. Так вот в христианство он никакого отношения не имел. Ибо на разборках этот товарищ креста снимал и молотил им оппонентов по голове", - добавил режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жадан представил футбольную сборную писателей

За основу пьесы Жадан взял сюжет новеллы "Владелец лучшего клуба для геев". Говорит, что театр просто побоялся назвать так спектакль.

"Мы взяли линию гей-клуба, но спектакль совсем не об этом. Она - срез нашей жизни, того, что нас окружает, - рассказала Gazeta.ua руководитель литературно-драматической части Наталья Пономаренко. - К пьесы ввели девушку на имя Марта. Так возникла любовная линия, которой не было в книге Жадана. Там также есть заимствования из другого произведения Жадана - "Депеш Мод". Поэтому мы считаем "Гимн демократической молодежи" оригинальной пьесе по мотивам одноименного произведения. Сергей сам писал сценарий , для него это проба пера для театра. А это не так просто - прописать действие и диалоги. Окончательный вариант спектакля вообще возник в последние недели репетиций ".

В театре рассчитывают, что на спектакль ходить молодежь.

"Нам не хватало спектакли для молодежи. Думаю," Гимн демократической молодежи "эту ситуацию ощутимо исправит. Я лично очень люблю молодежь. Наша театральная молодежь - прекрасная, они все такие работящие", - сказал художественный руководитель театра Богдан Ступка.

Сейчас вы читаете новость «В Театре имени Франко показывают премьеру по Жадану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі