Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2011 18:13

Сергей Жадан собрал литературную сборную Украины по футболу

Сергей Жадан собрал литературную сборную Украины по футболу

Писатель Сергей Жадан сделал сборник "Писатели о футболе. Литературная сборная Украины". В книгу вошли произведения 11 украинских писателей: Юрия Андруховича, Андрея Бондаря, Юрия Винничука, Жадана, Макса Кидрука, Андрея Кокотюхи, Олега Коцарева, Владимира Сергиенко, Сашка Ушкалова, Александра "Фоззи" Сидоренко и Артема Чеха.

"Мне сказали, что во Львове нельзя играть в футбол с писателями. Не знаю, если хотят проиграть - пусть берут меня в команду. История, которая стала основой моего рассказа произошла со мной в Харькове, - рассказал писатель Коцарев. - Там преподавал журналистику на филфаке. Ко дню факультета меня агитировали сыграть в футбол, на филологическом ребят мало, поэтому заставляли и преподавателей. Я отказался, последний раз играл в детстве".

"Но чем это все могло закончиться, пофантазировал в рассказе. Абсурдная история, где студенты играют с преподавателями. Если выиграют студенты, то сессию будут сдавать честно, без взяток. Матч анонсируется в поддержку Евро-2012, против коррупции. Затем студенты поняли, что им легче проиграть, чем честно сдать сессию. И они сразу начали поддаваться в игре, но здесь вмешалась любовная линия. И чем это все закончилось - читайте", - добавил писатель.

Первая презентация сборника "Писатели о футболе. Литературная сборная Украины" состоится в киевском книжном магазине "Е" 1 сентября в 18.00.

На презентации книги во Львове на Форуме издателей 16 сентября писатели планируют сыграть уникальный футбольный матч.

Главный тренер ФК "Металлист" Мирон Маркевич об издании книги "Писатели о футболе" отметил следующее: "Футбол и литература - понятие одновременно далекие и близкие. Красивый, успешный футбол является таким же искусством, как и качественная литература".

Сейчас вы читаете новость «Сергей Жадан собрал литературную сборную Украины по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі