Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2015 14:34

Умер выдающийся график Владимир Пинигин

Сегодня, 13 октября, во Львове похоронят выдающегося графика Владимира Пинигина. Он умер 11 октября на 75-м году жизни. Родился художник 21 сентября 1941 в Ленинграде. Львов переехал в 1958 году. В 1965 году окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова по специальности "Графика".

Владимир Пинигин работал в книжной и станковой графике, плакате, дизайне, сценографии, живописи.

С 1963 года художник принял участие в 200 выставках. Провел 12 персональных выставок в Украине, России, Бельгии, Голландии, Германии, США, Польши. Награждался премиями и дипломами международных выставок.

Пинигин был прекрасным книжным графиком. Иллюстрировал Рэя Брэдбери, Станислава Лема, Герберта Уэллса, Кліфорда Саймака и Жюля Верна. "Меня часто называют иллюстратором фантастики. Да, действительно, посчастливилось оформлять П. Буля, Г. Брэдбери, С. Лєма, Жюль Верна, А. Беляева, К. Чапека, но не только. Иллюстрировал и О. Пушкина, В. Сарояна, Е. Хемингуэя, Я. Гашека, Бы. Нечерду, В. Бережного, В. Катаева... Считаю себя не фантастом, а исследователем человеческих переживаний, фобий, желаний, что идут вопреки общепринятым законам. Мы смотрим на ночное небо, и не можем удержаться от восхищения и удивления перед этим звездным, загадочным, бесконечным миром. Так же я рассматриваю человеческое естество, этот невероятный внутренний космос!", - говорил Владимир Пинигин.

Сейчас вы читаете новость «Умер выдающийся график Владимир Пинигин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі