Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 20:15

Украинский фильм получил награду на кинофестивале в Аргентине

Украинский фильм получил награду на кинофестивале в Аргентине
Фильм "5 Терапия" посмотрело более 2 тыс зрителей. Фото: youtube.com

Фильм украинского режиссера Алисы Павловской "Пятая терапия" наградили на 32-м Международном кинофестивале в Мар-дель-Плате (Аргентина). Это самый большой в Южной Америке кинофестивале класса "А".

Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

В международной конкурсной программе фестиваля участвовали 14 лент, среди которых - украинский фильм "Пятая терапия". Картину отметили специальным призом Южно-Американской ассоциации католиков.

"В основе фильма лежит цикл автобиографических новелл Стаса Домбровского, бывшего наркомана и преступника. Этот фильм о том, как человек не может прийти к внутренней гармонии и овладеть собой. Фильм о разрушении стереотипов в отношении заключенных, больных СПИДом, наркозависимых. И в то же время, это история про любовь, прощение и самопожертвование", - отметили в Госкино.

Во время трех показов фильм "Пятая терапия" посмотрело более 2 тыс зрителей.

Это второй случай участия украинского фильма в конкурсной программе этого фестиваля за всю его историю. Первым фильмом в 1965-м году были "Тени забытых предков" режиссера Сергея Параджанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер Сеитаблаев рассказал, что будет снимать после "Киборгов"

Алиса Павловская родилась в российском городе Ярославль, но считает себя украинским режиссером. "Пятая терапия" - ее второй полнометражный фильм. Так называют палату в тюремной больнице, в которую попадают смертельно больны.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм получил награду на кинофестивале в Аргентине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі