Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 14:01

Украинский фильм покажут на фестивале в Великобритании

Украинский фильм покажут на фестивале в Великобритании
Raindance Film Festival - крупнейший независимый кинофестиваль Великобритании. Фото: Pixabay

В официальную конкурсную программу Raindance Film Festival вошел короткометражный игровой дебют режиссера Елизаветы Смит Solitude.

Лента стала одной из пяти картин, которые отобрали из всего мира и которые будут соревноваться за звание лучшего короткометражного фильма, пишет "Новое время".

"Мы с командой счастливы, что наш фильм участвует в официальной конкурсной программе кинофестиваля Raindance. Из большого количества фильмов наш фильм вместе с четырьмя другими выдвинули на номинацию Best Short. Это большая честь", - отметила режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько собрал "Тенет" Нолана в мировом прокате

По сюжету, аномальный шторм выносит на берег города авиабомбу времен Второй мировой войны. Городские власти решают эвакуировать район, в котором это произошло. 40-летняя Кристина прибывает в пункт сбора людей - театр. Там она встречает монтировщика сцены Илью, который отвечает за размещение эвакуированных. Съемки картины проходили в Одессе в 2017 году. Главные роли в картине сыграли Елена Пономаренко, Василий Скакун, Анатолий Падука-Голот и Евгений Баль.

Raindance Film Festival - крупнейший независимый кинофестиваль Великобритании. Входит в 50 лучших международных кинофестивалей по версии журнала Variety. В этом году он состоится офлайн с 28 октября по 7 ноября.

Елизавета Смит известна своим документальным фильмом "Школа №3", снятым в соавторстве с немецким режиссером Георгом Жено. Лента 2017 года получила гран-при в секции Generation 14+ Берлинского международного кинофестиваля. Сейчас Смит работает над своим полнометражным игровым дебютом "Вакуум".

В Украине проходят съемки фильма "Путь поколений". В нем расскажут об истории борьбы украинского народа от Второй мировой войны до вторжения России в 2014 году.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм покажут на фестивале в Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі