Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 13:58

Украинская драма "Донбасс" вышла в прокат

Украинская драма "Донбасс" вышла в прокат
Кадр из фильма Сергея Лозницы "Донбасс"

Отныне украинскую ленту "Донбасс", написана и снята по реальным событиям в оккупированных Донецке и Луганске, показывают во всех городах страны.

Украинская премьера драмы прошла накануне в столичном кинотеатре. Представил фильм лично режиссер Сергей Лозница, говорится в сюжете ТСН.

"Донбасс" - это 13 новелл, переплетенных между собой, реальных историй, которые происходили в Украине 2014-го, большинство - в оккупированном Донбассе. В фильме нет ни одного главного героя. Сценарий написан по видеороликам из интернета и рассказам жителей Донбасса. За актеров там были и простые горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продюсер сериала "Школа" раскрыла интригу

"Был момент, когда я посмотрел ролик с избиением солдата возле столба – это меня шокировало. Записал текст и увидел, что это имеет смысл", - рассказал режиссер Сергей Лозница.

Стоит отметить, что несколько сцен в фильме - это события не на Донбассе, но они очень хорошо показывают украинские реалии.

Начинается лента с новеллы, как журналистка, которую играет Олеся Жураковская, выливает ведро грязи на голову мэру. Прототип этой сцены - Ирма Крат, которая неоднократно была участницей скандалов. 2012-го она облила грязью городского голову Нежина.

"Безусловно, я посмотрела ролики, поинтересовалась персоной, но Сергей не ставил условия вот абсолютно быть похожей на Ирму, надо было поймать тональность", - отметила Жураковская.

На съем "Донбасса" потратили почти 2,5 млн. евро. Это совместный проект Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии. Снимали ленту в Кривом Роге.

Премьера "Донбасса" собрала много известных в Украине людей-Джамала, Пианобой, режиссеры Ахтем Сеитаблаев и Тоня Ноябрева.

Пьесу политзаключенного Олега Сенцова "Номера" экранизирует украинский режиссер крымский татарин Ахтем Сеитаблаев. Он известен по фильмам "Хайтарма" и "Киборги".

Сейчас вы читаете новость «Украинская драма "Донбасс" вышла в прокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі