Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2020 00:45

Украина является проблематичным обществом - Днистровый

Украина является проблематичным обществом - Днистровый
Убежден, что постсоветская действительность будет все дальше и дальше сворачиваться - Анатолий Днистровый. Фото: bookforum.ua

Быть украинцем - это быть в частности и гражданином цивилизованного мира. Надеюсь, эта этико-политическая платформа не будет теряться, и каждое новое поколение будет ее подхватывать и усиливать.

Об этом говорит писатель и художник Анатолий Днистровый во время дискуссии "Невидимая угроза: как мы стали друг другу опасными?" Состоялась на 27-м "Форуме издателей" во Львове.

"Когда начался Евромайдан и Революция достоинства, я написал микроэссе "Конец постсоветской эпохи", - говорит Днистровый. - Для меня было принципиально обозначить завершение этого очень неприятного переходного периода. Я в это действительно свято верил.

Проблема постсоветскости сложная по многим соображениям. Во-первых, с точки зрения качества жизни, так как несет много атавизмов из прошлого. С другой стороны, это своеобразная причастность к проблематичной территории и времени. И с этим хотелось попрощаться. Чтобы эта гадкая эпоха наконец завершилась.

В 2013-м социум четко понял систему координат: какая должна быть страна на самом деле. Потому что у нас есть уже пробужденное, сильное и крепкое гражданское общество, которого еще в 1990-х не было на уровне логики коллективного действия. Появился большой запрос на более-менее честную власть, которая делает хорошие вещи. На реформы. Вообще на весь этот масштаб действий, преобразований в стране. Многое за первые три-четыре года после Революции удалось реализовать. Но позже мы увидели своеобразный рецидив. Спала энергетика или запрос на коренные, качественные изменения. Но я все-таки оптимист. Убежден, что постсоветская действительность будет все дальше и дальше сворачиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимость - это украинские книги в магазинах и музыка в эфирах

Я очень критично отношусь к украинцам. Украина, к сожалению, является проблематичным обществом со многими траблами. Например, на первых этапах карантина была большая дисциплинированность. А потом срабатывает какая-то ментальная черта - на все забивать. Это шокирует. Возможно, у нас и с реформами никак не получается из-за ментальной черты - никогда ничего не доводить до ума.

Коронавирус - это большая угроза. И работа также над собой. Рационализация. Будет лучше, если это будет на уровне государственной политики и коллективных действий. Пока это слабые действия с разной амплитудой колебания, во многом хаотичные и непонятные. А с точки зрения угрюмой футурологии, Covid-19 - это только легкие цветочки того, что в перспективе человечества".

137 онлайн-событий состоялось в рамках 27-го Львовского международного литературного фестиваля BookForum. Проходил 16-20 сентября. В презентациях и дискуссиях приняли участие более 300 участников - писателей, издателей, иллюстраторов, переводчиков и культурных менеджеров. В частности, 23 иностранных автора. Мероприятия собрали более 188 тыс. просмотров на страницах фестиваля в Facebook и на YouTube.

Сейчас вы читаете новость «Украина является проблематичным обществом - Днистровый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі