Ексклюзивы
среда, 07 февраля 2018 10:41

"В моих картинах преобладают оттенки красного" - Иван Притула пришел в искусство по боксу
17

"Бандуриска"
Фото: Иван Притула
"Зимняя сказка"
"Ланкашир"
"Вечерняя прогулка"
"Николай"

Львовский художник Иван Притула начал рисовать после завершения карьеры боксера.

"Еще в 1998 году нарисовал образ Иисуса пальцами, потому что не имел профессиональных кистей. Но не придал этому значения, потому что хотел построить карьеру боксера. В 17 лет записался в секцию по боксу и увлекся этим на 13 лет. Решил воплотить свое желание рисовать, когда был вынужденный перерыв в занятии боксом из-за травмы. Мне приснился сон, что я в городской галерее открываю персональную выставку. на следующий день купил краски, холст и начал рисовать. Первой нарисовал пару лошадей. Ее у меня потом купили в качестве подарка на свадьбу "", - рассказывает 29-летний Иван Притула.

Специального художественного образования Иван не имеет. Окончил в 2016-м Львовский университет физической культуры по специальности тренер по боксу.

"Десять лет занимался любительским боксом - сражался за медали и грамоты. После этого два года занимался боксом професионально. Работал также тренером", - говорит художник.

Не ограничивается жанрами и техниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник создает на кофе милые ЗD картинки

"Каждая моя картина - это волна настроения. Рисую иконы, людей, природу, архитектуру. Сейчас в моих картинах преобладают оттенки красного. Говорят, таким образом виплескиваю агрессию, которая накопилась за время занятия боксом".

В прошлом году у Ивана Притулы уже состоялась первая персональная выставка во Львове. Также был участником мероприятия "Люди Львова 2017". Мечтает о персональной выставке за рубежом.

Художники Даниэль Грин и Дарья Марченко создали портрет президента США Дональда Трампа из монет с наименьшим номиналом.

Сейчас вы читаете новость «"В моих картинах преобладают оттенки красного" - Иван Притула пришел в искусство по боксу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи