Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2012 18:06

"ТотКтоПрошелСквозьОгонь" будет претендовать на "Оскар"

"ТотКтоПрошелСквозьОгонь" будет претендовать на "Оскар"
Фото: news.intv.ua

Только что стало известно, что лента Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" будет претендовать на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации "Фильм на иностранном языке". Об этом сообщил на своей странице в социальной сети режиссер Максим Буйницкий.

Такое решение принял украинский Оскаровский комитет при Ассоциации продюсеров Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм Ильенко поразил азербайджанских продюсеров

К финальному отбору были приняты два фильма: "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман, производство "1+1 продакшн" и "Прошедший сквозь огонь" режиссера Михаила Ильенко, производство Продюсерского центра "Инсайт-медиа""при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. В результате именно фильм об украинском индейце Додоке получил право представить Украину в Лос-Анджелесе.

До 1 октября фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией кинематографических искусств и наук (Лос-Анджелес, США) для дальнейшего отбора среди фильмов других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезде "ТойХтоПройшов ..." в армии не хватало девушек

В США номинанты во всех 24-х категориях (в категории "Фильм на иностранном языке" их будет пять) будут объявлены 15 января 2013 года, а сама 85-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

В состав украинского Оскаровского комитета входят: народная артистка Украины и СССР Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель), лауреат научно-технических премий Оскар Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, продюсер, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и кинорежиссер Сергей Маслобойщиков.

Сейчас вы читаете новость «"ТотКтоПрошелСквозьОгонь" будет претендовать на "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи