Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2013 14:00

"Солодка Даруся", "Чорний ворон", "Повія" - писатели об украинской книге, которую стоит экранизировать
12

У экранизации романа Виктора Гюго "Отверженные" в этом году было восемь номинаций и получил фильм три статуэтки "Оскар" - за лучшие звуковые эффекты, лучший грим и лучшую актрису второго плана. Энн Хетвей сыграла в фильме Фантину.

Кроме экранизации Гюго, в украинских кинотеатрах продолжают показывать "Анну Каренину", которая по праву получила "Оскара" за лучшие костюмы, и экранизацию еще одной мировой классики "Большие надежды" (по роману Чарльза Диккенса).

Gazeta.ua спросила украинских писателей, какую классическую или современную украинскую книгу стоило бы экранизировать для широкого экрана.

Андрей Курков

Легче всего было бы экранизировать и сделать кассовым фильмом роман Василия Шкляра "Чорний ворон". Вообще у Шкляра все очень легко адаптировать для кино. Даже знаю актера, который бы подошел на главную роль. Он сыграл бывшего афганца, который хочет научиться быть киллером, в художественном фильме "Приятель покойника" по моей повести "Любий друг, приятель небіжчика". (Александр Лазарев (младший) - Gazeta.ua).

А для исторического фильма вполне подошла бы книга "Солодка Даруся" Марии Матиос. Особенно там, где "послевоенная часть".

Наталка Сняданко

На самом деле практически каждую книгу из украинской классики можно сделать хорошим фильмом. Например, того же Домонтовича, Винниченко. Просто не делать упор на сельскохозяйственном аспекте, а сосредоточиться на быту.

Из современных - Жадана все что угодно. Например, с "Депеш Мода" будет роуд-муви. Или "Московіаду".

Ирэн Розобудько

Любую книгу можно экранизировать. Я решила не называть книги друзей-коллег, поэтому, например, мой роман "Якби". Это была бы фантасмагорическая психологическая социальная драма. В романе женщина нашего времени попадает в 80-е годы и встречается со своими молодыми родителями и с самим собой, и собственно, спасает себя от беды.

Сыграли бы в ней исключительно украинские актеры. Например, Анна Кузина. Мне нравится как актриса сыграла в фильмах по моим книгам - "Гудзик", "Осінні квіти" и "Таємничий остірів".

Виталий Капранов

Думаю, в украинского кино сейчас заболевание юношеского периода. Режиссеры ставят фильмы в основном по своим сценариям.

Но, если говорить об экранизациях, то смотря в каком жанре. Если говорить об авторском кино, о модерных фильмах, то многие украинские книги могут служить для экранизации. Винничука можно ставить. Он сюжетный, колоритный.

Андрей Кокотюха

В украинской классике нет больших предложений для экранизации, потому что сам ее массив невелик. Но можно было бы воплотить на экране "Хіба ревуть як ясла повні" и "Повію". Но эти социальные романы надо екранизовывать не в тех декорациях, а перенести сюжет на современные реалии. Так же как это сделали с "Украденим щастям" Ивана Франка. Это будет побуждать к прочтению первоисточников.

Если говорить о современной украинской книге, то экранизировал бы "Солодку Дарусю" Матиос. Произведения Люко Дашвар. Книги Василия Шкляра, но не "Чорного ворона". Вокруг него много спекуляций пошло и от этой экранизации будут завышенные ожидания, а они как правило не оправдываются.

Также, все, что я пишу пригодное для экранизации. Я с самого начала на это заточен. Не называю свои произведения конкретно.

Денисенко Ларисы "Сарабанда банди Сари" - по мультикультурности и межнациональной толерантости фильм мог бы быть трендом для Украины. Книга Ларисы показывает, что тот расизм, в котором обвиняют Украину абсолютно не актуален. Фильм должен объединить украинцев от Алчевска до Чопа, поэтому какую тему выбрать для объединения в итоге надо смотреть на тиражи. Я бы не экранизовывал одну книгу, надо смотреть на многообразие жанров.

Галина Вдовиченко

Я думаю каждый писатель мечтает чтобы его роман экранизировали. Мне хотелось бы, чтобы мой роман "Там де він" попал когда-то на экран. В нем бы сыграли неизвестные украинские актеры.

У нас есть мелодрамы, и детективы, и хоррор, - все что хочешь есть в современной украинской литературе. Так что можно снимать разножанровое кино.

Сейчас вы читаете новость «"Солодка Даруся", "Чорний ворон", "Повія" - писатели об украинской книге, которую стоит экранизировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі