Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 14:00

Сенцову выделили 25 млн на съемки криминальной драмы

Сенцову выделили 25 млн на съемки криминальной драмы
Олег Сенцов получит из госбюджета 25 млн грн на производство фильма "Носорог". Фото: facebook.com/oleg.sentsov

9 июля Совет по государственной поддержке кинематографии проголосовала за решение выделить финансирование на изготовление фильма "Носорог" Олега Сенцова.

Об этом автор сценария и режиссер будущей ленты написал на своей странице в Facebook.

"Только Совет по государственной поддержке кинематографии проголосовала за предоставление финансирования моего фильма" Носорог ", который выигрывали питчинг Госкино еще в 2012 году. Ни у кого из экспертов не возникло сомнений по поддержке этого долгожданного проекта, единственное что нужно было найти правильное юридическое решение. И так как этот фильм все эти годы не исключали из плана господдержки кинематографии, то такое решение было сегодня найдено", - написал Сенцов.

Режиссер выразил радость, что наконец сможет начать работу над фильмом, а также поблагодарил членов Совета, министру культуры и Госкино за совместную поддержку "Носорога".

Проект фильма "Носорог" победил на третьем конкурсе кинопроектов еще в 2012 году и должен был получить государственное финансирование в размере 3,9 млн грн при общем бюджете 8,1 млн грн.

Тогда контракт с продюсерами ленты не подписали. Но проект внесли в Программу создания и распространения национального кино на 2013 год.

С тех пор проект оставался в программе, благодаря чему имел основания претендовать на финансирование в 2020 году - после возвращения Олега Сенцова из России, где он был незаконно заключен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов, Жадан и Ко приехали на линию соприкосновения

На заседании Совета 9 июля Сенцов объяснил, почему производство фильма требует увеличения суммы финансирования. По словам режиссера, вырос не только курс доллара, но и цены на услуги. В общем сценарий, который он написал еще тогда, не претерпел изменений.

Сейчас общий бюджет ленты "Носорог" составляет €1,6 млн. Государственное финансирование от Украины в размере 25,1 млн грн составит половину запланированного бюджета. Фильм планируют представить на конкурс в фонд Евримаж (европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году).

Ко-продюсерами ленты является Дариуш Яблонский из Польши и Хайно Декерт из Германии (постоянный продюсер Сергея Лозницы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство возобновило финансирование Довженко-центра

"Носорог" - криминальная драма. Ее события разворачиваются в Украине в 1990-е.

"Это эпоха, которая нас всех изменила - переход от Советского Союза к нашим современным дням, но все те вызовы и до сих пор актуальны для нашего общества. В украинском кино еще не снимали фильмы об этих временах, поэтому я считаю, что важно поговорить об этом, заглянуть в самих себя. О бандитах мы видели много фильмов, но меня интересует прежде всего человек: что он чувствует, почему действует именно так, может ли такой человек измениться. Ведь нет плохих людей, есть люди, которые делают плохие поступки", - рассказал Сенцов о своем будущем фильме.

Съемки начнут нынешней осенью. Сенцов отметил, что написал еще 5 сценариев, но хочет сначала сделать "Носорога", поскольку это важный для него проект.

В июле во Львове начнут снимать фильм по роману Андрея Кузьменко "Я, "Победа" и Берлин".

Во Львовском горсовете рассказали, что именно кинопроект комедии стал одним из победителей 11-го конкурсного отбора Госкино.

Сейчас вы читаете новость «Сенцову выделили 25 млн на съемки криминальной драмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі