Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 16:41

Режиссер военной драмы "Дюнкерк" получил рекордный для Голливуда гонорар
7

Военная драма "Дюнкерк" основана на реальных событиях. С 26 мая по 4 июня 1940 года нацисты окружили союзников у французского города Дюнкерк. 338 226 военных от плена и смерти спасли обычные люди, которые приплыли на своих лодках с другой стороны пролива Па-де-Кале. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал эти события "чудесным спасением".

Режиссер "Дюнкерка"− Кристофер Нолан. После фантастического фильма "Интерстеллар", по его словам, решил снять действительно "историю о людях".

За первый уикенд драма собрала $ 50 млн, а Нолан получил один из крупнейших гонораров в истории Голливуда - $ 20 млн. и процент от кассовых сборов.
В социальных сетях зрители назвали Кристофера Нолана современным Эрнестом Хэмингуэем в кино.

Почему стоит смотреть

Это масштабная реконструкция исторических событий, где несмотря на сюжет, очень мало компьютерной графики. Для съемок морских сцен использовали настоящие судна, а для создания массовки реквизиторы создали картонные корпуса автомобилей и солдат, которые поставили очень далеко от камеры. Кажется, что видишь огромную армию.

Кроме минимального количества спецэффектов события выглядят очень реалистично благодаря историку, автору книги "Забытые голоса Дюнкерка" Джошуа Левину, который стал советником Кристофера Нолана. Вместе с ним они говорили с ветеранами, которые участвовали в операции, а также режиссер читал архивные материалы.

Саундтрек к "Дюнкерку" написал Ганс Циммер, который уже работал над музыкой к фильмам "Интерстеллар", "Темный рыцарь", "Начало".

Лента снята на камеры IMAX, что позволяет зрителю охватить на 40% больше изображения. Такие камеры ранее использовались только для съемок двух частей "Темного рыцаря" и "Интерстеллар". "Дюнкерк", снятый на 70-миллиметровую пленку, в 2010-х годах является лишь третьим случаем после "Мастера" Пола Тома Андерсона и "Омеризительной восьмерки" Квентина Тарантино.

Сейчас вы читаете новость «Режиссер военной драмы "Дюнкерк" получил рекордный для Голливуда гонорар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі