Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 17:05

Политическим беженцам не советуют просить убежища в Украине

Политическим беженцам не советуют просить убежища в Украине
Фото: chas.cv.ua

Международные организации критикуют Украину за отсутствие справедливой системы предоставления политического убежища.

Похищение в Киеве российского оппозиционера Леонида Развожаева вновь привлекло внимание к этой проблеме. Белорусские активисты в Украине советуют беженцам из Беларуси попробовать счастья в других странах Европы, передает "Радыё Свабода".

New York Times возвращается к делу похищения в Киеве и доставки в московскую тюрьму Леонида Развожаева. То, что украинские чиновники отказались расследовать исчезновение Развожаева, правозащитники рассматривают как "неуважение к международному праву со стороны Украины", - цитирует газета правозащитника из Центра социальных действий в Киеве Максима Буткевича.

Украине инкриминируется нарушение общепринятых международных процедур, касающихся предоставления политического убежища и депортации. Так, в 2011 году палестинский инженер Дирар Абу-Сиси, который просил о предоставлении ему украинского гражданства, был снят с поезда между Харьковом и Киевом, а через несколько недель оказался в израильской тюрьме по обвинению в сотрудничестве с ХАМАС. В декабре 2009 года узбекский беженец Хамидуло Турхунов исчез в Киеве, и его семья утверждает, что он брошен за решетку в Узбекистане.

Еще в 2010 году в отчете Международной Амнистии отмечалось, что "в Украине нет адекватной и справедливой процедуры предоставления убежища, а система предоставления статуса беженца не соответствует международному праву".

"Беженцами в Украине до 2009 года занимался Государственный комитет по национальностям и религиям, который постоянно реорганизовывался, а в 2009-2010 совсем перестал принимать любые решения, - объясняет политбеженец из Беларуси Игорь Тышкевич. - Потом эти вопросы передали миграционной службе, которая не признала себя преемницей прежней структуры".

"Обращение по поводу убежища в Украине состоит из двух этапов, - рассказывает Игорь. - И на первом этапе проблем нет. Беженец предоставляет документы в миграционную службу, там без возражений их принимают, давая временную справку. Проводится первичная проверка: подпадает ли человек под понятие "беженец". Выгодная сторона украинского законодательства - если даже формально у вас нет достаточных причин для статуса беженца, но есть основания полагать, что на родине вы подвергнетесь преследованию, Украина может представить вам право "дополнительной защиты" - это фактически то же, что и статус беженца, только без разрешения выезжать за пределы страны.

Второй этап - собеседование, где и определяется, дадут ли вам наконец статус беженца. И здесь много претензий к системе: в прошлые годы даже было несколько коррупционных скандалов, когда выяснилось, что статус дают за взятку".

 

Сейчас вы читаете новость «Политическим беженцам не советуют просить убежища в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть