Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 06:08

"Ошибочно называть все графические истории комиксам" - художник объясняет американский термин

"Ошибочно называть все графические истории комиксам" - художник объясняет американский термин
Фото: daogopak.com

10-25 ноября в Киеве будет проходить фестиваль рисованных историй, комиксов и манги "ComART FEST". Происходить в "АртПРИЧАЛи" по улице Саксаганского.

"Ошибочно называть все графические истории комиксами. В нашей стране многое называются не так, как должны. Фотокопии у нас называют ксерокопиями, только из-за того, что компания" Ксерокс "первая вышла на наш рынок. Так и с графическими романами.

Комиксы - это только в Америке, в каждой стране они по-разному называются. В Японии - это манга. Пока украинские лингвисты не приложили к этому руку и не придумали какой-то украинский термин, мы пользуемся общим - рисованная история или графический роман. И это не жанр литературы, как его часто называют, а отдельный, девятый вид искусства ", - отметил художник-график Алексей Чебыкин. С октября в продаже - графический роман о приключениях казаков Максима Прасолова и Олега Колова "Даогопак" с его рисунками.

"Украинский классикой можно назвать Игоря Баранько с его" Максимом Осой ". Это первое серьезное произведение, которое было создано в Украине и об Украине и который не стыдно показывать за рубежом. Когда при Советском Союзе к нам попали первые американские комиксы, говорили, что эти рисованные книги они делают для тупых негров. На самом деле, графическую книгу воспринимать труднее. Это - полный симбиоз текста и изображения.

Во Франции проводили исследование, человек смотрит рисованные истории читает их. Пришли к выводу, что больше смотрит, чем читает. действительности, одновременно работают оба полушария мозга: и читаем, и смотрим. Именно поэтому среди одних народов очень распространены графические романы, среди других - нет. Просто трудно воспринимать. В Германии ими почти не интересуются.

У нас достаточно сильная школа художников-графиков. Значительно сложнее с авторами - тексты специфические. Их должен писать писатель, который умеет думать картинками ", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Ошибочно называть все графические истории комиксам" - художник объясняет американский термин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі