Ексклюзивы
суббота, 08 апреля 2017 14:05

Александр Довженко за удачно придуманное название фильма давал премии

Александр Довженко за удачно придуманное название фильма давал премии
Александр Довженко "Земля"

8 апреля 1938 года вышла на экраны кинотеатров Киева лента Александра Довженка "Земля". Через 9 дней, несмотря на кассовый успех, фильм снимают с показов. Официальная причина - натурализм и покушение на обычаи.

Сюжет фильма - драматическая история крестьянской семьи в эпоху коллективизации. Разрушается привычный жизненный уклад, который казался незыблемым. Бывшие односельчане становятся врагами, и в новом колхозе происходит убийство. Характерной для этой работы режиссера является осознание Украины как земного рая. Сами съемки начинаются не с описания главных героев, а с напоминания о богатстве нашей земли: яблоки в садах, рожь, подсолнечник в поле. Отсюда и соблазн любой ценой получить такую ​​плодородную землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из фильмов Довженко удалили пятна

6 мая 1929 режиссер Александр Довженко прочитал в газете маленькую заметку о гибели сельского комсомольца, убитого кулаками. "Ночью думал о его судьбе. В его похоронах. Гроб на плечах крестьян. Яблоки касаются его мертвого лица", - пишет режиссер в дневнике. Начал писать сценарий будущего киношедевра. Он даже прочитал сценарий перед съемочной группой и пообещал премию тому, кто придумает название фильма из одного слова. Он не признавал многословных названий, считал, что одно слово должно выражать всю суть фильма. И название придумал сам. "Земля" и только "Земля". Ясно, точно и конкретно".- пишет.

Для съемок фильма группа выехала в село Ярески Шишацкого района Полтавской области. В этом селе Александр Петрович уже снимал фильм "Звенигора", позже - эпизоды фильмов "Иван" и "Щорс". В качестве Василия, Фомы, деда Семена актеры были определены сразу - ими стали Семен Свашенко, Петр Масоха и Николай Надемский. А на роль отца Василия Афанасия Трубенко Довженко пригласил местного актера-любителя из соседнего села Ромны, который по профессии был печником. Главную женскую роль - сестры Василия Натальи, сыграла тогда молодая и перспективная актриса Елена Максимова. Всего в ее активе более 80 кинокартин и звание заслуженной артистки РСФСР. В одном из эпизодов "Земли" она сыграла полностью обнаженной. Правда, советский зритель этих кадров так и не увидел - не пропустили цензоры. Уже после окончания Второй мировой нашли цензурованую версию "Земли", которая очень близка к оригиналу.

После выхода ленты критики Павел Бляхин, Хрисанф Херсонский, Демьян Бедный начали обвинять Довженко в пренебрежении освещением классовой борьбы, пантеизме и биологизм, в защите кулаков и воспевании печали о прошлом. Довженко с удивлением узнал, что фильм имеет грандиозный успех в Европе, тогда как в Украине он был запрещен. В Советском Союзе ленту реабилитируют в 1958 г. после международного референдума в Брюсселе, где она войдет в число 12 лучших фильмов всемирной истории кино.

К своему 70-летию в 2015 году ЮНЕСКО сформировала список из пяти фильмов, которые будут представлять фестиваль мировых шедевров. В этот список попал советский художественный фильм Александра Довженко "Земля".

Сейчас вы читаете новость «Александр Довженко за удачно придуманное название фильма давал премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи