Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 12:15

"Довженко - модель украинца 20 века" - вышла правдивая книга воспоминаний режиссера

 

Новую книгу знаменитого украинского режиссера и писателя Александра Довженко презентовали вчера на Книжном Арсенале. Про "Довженка без грима: Письма, воспоминания, архивные находки" рассказывали составители книги - литературный критик и публицист Вера Агеева и киновед Сергей Трымбач.

"Здесь много сюжетов где переплетаются личные, общественные, политические перипетии связанные с Довженко", - рассказывает о работе над материалом Сергей Трымбач.

"Для Довженко, как эпического художника, женщина была просто историческим материалом. Но не субъектом истории. Во время войны он как-то записал в свой дневник: "Женщина - это страдальческий образ. Украина олицетворяет симбион этого образа". Это не могло не разозлить Сталина. Для него это был национализм - ведь как из такого большого интернационального коллектива можно было выделять украинца и его страдания и его муки?" - продолжает киновед.

"После этого Сталин его не арестовал, но ввел в отношении него определенные ограничения. Довженко много писал после того ему писем, чтобы объяснить свою позицию, в том числе и в произведении "Украина в огне", но Сталин не ответил и вообще не хотел его видеть (раньше он часто приглашал его на аудиенцию - на ночные прогулки Москвой). Это возможно было для него наибольшим наказанием".

Архивные находки, документы, письма, воспоминания, собранные в этой книге, дают возможность увидеть биографию и творчество Александра Довженко в новом свете.

"Довженко - это в определенном смысле мифологическая модель украинца и модель украинства 20 века", - резюмирует Сергей Трымбач.

Также в Довженковской переписке с Варварой Крыловой, Еленой Черновой, Юлией Солнцевой, Валентиной Ткаченко развертываются сложные коллизии интимных отношений, истории любви и отречения, предательства и верности.

А до сих пор не публиковавшиеся мемуары современников позволяют заглянуть в творческую лабораторию художника, понять истоки его режиссерских замыслов, автобиографичесую основу сюжетов "Арсенала", "Земли", военной прозы, проследить особенности бытования в украинской культуре авторского мифа Александра Довженко.

Книга вышла в серии "Persona", которую выпускает издательство "Комора". "Довженко без грима: Письма, воспоминания, архивные находки" можно приобрести на Книжном Арсенале. Фестиваль продлится до 13 апреля в помещении Мыстецкого Арсенала, что по улице Лаврской, 10-12. Входные билеты стоят - 20 гривен, для студентов и пенсионеров - 10 гривен, для детей вход бесплатный, а за 50 гривен можно приобрести абонемент на все 5 дней фестиваля. И в будни с 11.00 до 14.00 - вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «"Довженко - модель украинца 20 века" - вышла правдивая книга воспоминаний режиссера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі