Ексклюзивы
четверг, 02 февраля 2012 09:39

Нобелевский лауреат Вислава Шимборска умерла во сне

Нобелевский лауреат Вислава Шимборска умерла во сне

Лауреат Нобелевской премии по литературе, великая польская поэтесса Вислава Шимборска скончалась в среду в своем доме в возрасте 88 лет.

"Вислава Шимборска скончалась в своем доме. Поэтесса умерла спокойно, во сне", - подтвердил секретарь Шимборской Михал Русинек, сообщив, что поэтесса долго болела.

Шимборска получила Нобелевскую премию по литературе в 1996 году - как отмечается в посвященном этому событию пресс-релизе на официальном сайте премии, "за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности".

Вислава Шимборска родилась 2 июля 1923 года в городке Курник, недалеко от Познани. С восьми лет она жила в Кракове. Здесь закончила во время немецкой оккупации подпольную польскую школу, недолго работала железнодорожной служащей. В Ягеллонском университете в Кракове изучала полонистику (родной язык и литературу) параллельно с социологией.

В 1953-1981 годах работала в краковской газете "Литературная жизнь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2011 году мир потерял Гурченко, Джобса и Ким Чен Ира

Дебютировала в печати стихотворением "Ищу слово" в марте 1945 года. Первый сборник стихотворений "Поэтому живем" издан в 1952 году.

Шимборска переводила на польский язык произведения французских поэтов.

Стихотворения польской поэтессы переведены на 40 языков мира, в том числе русский, а также английский, французский, немецкий, голландский, испанский, чешский, словацкий, шведский, болгарский, албанский и китайский.

Сейчас вы читаете новость «Нобелевский лауреат Вислава Шимборска умерла во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі