Ексклюзивы
суббота, 31 декабря 2011 08:00

В 2011 году мир потерял Гурченко, Джобса и Ким Чен Ира
8

Михайлина Хомивна
Фото: Фото Василий Артюшенко
Людмила Гурченко
Василий Джарты
Стив Джобс
Светлана Аллилуева

Ежегодно в мире умирает примерно 57 миллионов человек. 2011-го из жизни ушло 157 известных людей.

В январе от осложнений после гриппа умерла племянница писателя Михаила Коцюбинского - Михайлина Хомивна. 1990-го она возглавила коллектив, который подготовил к печати 6-томное издание произведений Василия Стуса. В последние годы жизни входила в редакционный совет 10-томника произведений Вячеслава Чорновила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пойду в ванну и долго буду мыть руки"

В марте от сердечного приступа скончалась российская актриса Людмила Гурченко. Имущество Людмилы Марковны - киностудия, 3-комнатная квартира в Москве, дача в Новоглаголево и автомобиль Тойота, перешли по наследству ее дочери Марии Королевой. Она со своей матерью не общалась 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После расставания с мужем Гурченко вскрыла себе вены

Премьер-министр Крыма Василий Джарты умер 17 августа. Он болел раком поджелудочной. Полгода назад его оперировали в Германии, за две недели до смерти - в Москве. Василий Джарты работал министром окружающей среды в правительстве Виктора Януковича. 2007-го его назначили заместителем главы фракции Партии регионов. С марта 2010 года избран председателем Совета Министров Крыма. Сейчас на этом посту находится экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев.

В ноябре дочь покойного Ольга на автомобиле "Бентли" протаранила на Крещатике 8 машин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюнетка на "бентли" разбила девять машин

5 октября остановилось сердце американского изобретателя, основателя корпорации "Apple" Стива Джобса. Его жена Лорин Пауэл получила в наследство $ 7 млрд. В начале 2012-го в Америке выйдет 32-страничная книга комиксов о нем. Тогда же в Голливуде собираются начать съемки биографического фильма. Главную роль предложили сыграть Джорджу Клуни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джобс посмертно номинирован на звание "Человек года"

22 ноября в доме престарелых американского города Ричленд от рака кишечника умерла Светлана Аллилуева, дочь Сталина. Аллилуева родилась в 1926 году. Когда ей исполнилось 6 лет, мать Надежда Аллилуева застрелилась. Говорят, причиной стала ссора с мужем - Иосифом Сталиным. Дочери он говорил, что мать умерла от аппендицита.

"Я часто жалела, что мать не вышла замуж за обычного плотника", - писала Светлана Аллилуева в своей автобиографической книге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О голоде Сталин не сказал ни слова

В декабре на 71-м году жизни ушла из жизни африканская певица Сезария Эвора. На сцену она всегда выходила босиком. За это ее называли "босоногой девой". Носила обувь только во время зарубежных поездок. Пела в стиле морна - заунывные песни, зародившиеся в портовых барах. В них Эвора выступала с 15 лет, как осиротела. Прославилась в 45. Была трижды замужем. Имела троих детей. Воспитывала их одна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сезария Эвора пела босой

Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир умер 17 декабря на 71-м году жизни. Его похоронили в мавзолее рядом с отцом Ким Ир Сеном. Теперь Северной Кореей руководит сын покойного - Ким Чон Ын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ир потратил 200 тысяч долларов на собак

18 декабря на своей даче в городе Градечек от рака легких умер экс-президент Чехии Вацлав Гавел на 75-м году жизни. Президентом был избран в 1989-м после Бархатной революции. Эту должность он занимал 10 лет. При жизни написал около 20 книг. Всего прославился как драматург.

Сейчас вы читаете новость «В 2011 году мир потерял Гурченко, Джобса и Ким Чен Ира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть