Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 14:43

Близкие Ульяненко убеждены, что писателя убили
19

Фото: Фото: Наталия Чубенко

Вчера, 17 августа, на киевском Байковом кладбище, у могилы украинского писателя Олеся Ульяненко собрались его друзья и родные. Сегодня исполняется год после смерти писателя. Он умер от сердечного приступа на 48-м году жизни.

Из родного города писателя Хорол на Полтавщине приехала его мать Екатерина Васильевна и двоюродная сестра Наталья Дворник. Родная сестра Валентина Лисовская из Америки прилететь не смогла.

"После смерти Олесь лишь дважды снился. Однажды молодым, красивым. Пришел ко мне и жалуется, что холодно ему. Второй раз - стоит в воде и говорит: "Мама, я без тебя не выберусь". И я иду за ним в воду. Сначала по колено воды было, а потом резко по горло стало. Взяла его на спину и несу. Но так мне тяжело, никак выйти не могу. Вот только памятника дождаться, чтобы посмотреть и в могилу ложиться. Что мне, старой инвалидке, вон с палкой хожу, жить ", - рассказала Екатерина Васильевна.

Друзья писателя уже год собирают деньги на памятник. Могила забетонирована и подперта досками. Ее устелили скатертью и разложили поминальный обед.

Ульяненко нашли мертвым в его однокомнатной квартире в столичном районе Позняки. Имущество не приватизировал и после смерти оно досталось участковому милиционеру. Родные хотели сделать в квартире музей.

"Уверена, что Олеся убили. Не раз говорил, что в квартире кто-то ходит в его отсутствие. Постоянно угрожали ему. Говорили, как только притихнет все с комиссией по вопросам этики и морали (Роман Ульяненко "Женщина его мечты" обвиняли в порнографии - "ГПУ"), и о тебе забудут, - убьем. Предупреждал даже: случись что, чтобы я первая в квартиру не шла. Могли убийство на меня свалить, потому что якобы имею на то причины. Но какие? Кто увидит мой дом, поймет, что квартира та мне не нужна. А проценты на прибыль от совместно выданных его книг мне нужны были, чтобы деньги сохранить и ему на хлеб давать", - отметила бывшая помощница Ульяненко писательница Евгения Чуприна.

Помянуть Ульяненко также пришли Владимир Тихий, 41 год, с которым они вместе полтора года писали сценарий по роману Ульяненко "Сталинка" (Лента так и не вышла из-за нехватки средств - "ГПУ"), литератор Михаил Брыных с женой, писатель Павел Вольвач.

Сейчас вы читаете новость «Близкие Ульяненко убеждены, что писателя убили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи