Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 09:00

Натюрморт "Подсолнухи" Ван Гог рисовал только утром

Натюрморт "Подсолнухи" Ван Гог рисовал только утром
Картина "Подсолнухи" Ван Гога Фото: Википедия

30 марта 1987 года картину Винсента ван Гога "Подсолнухи" продан за $ 40,3 млн японской компании "Ясуда".

В 1997 году появилась информация, что эта картина, купленная японской страховой компанией - подделка. Аутентичность натюрморта "Подсолнухи" стала предметом ожесточенных споров. Однако в 2002 году было все же установлено, что картина оригинал. "Подсолнухи" были написаны на несвойственном для Ван Гога холсте из джута, и это вызвало подозрения. "Ван Гог действительно намучился с этой картиной и результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина - подделка", - говорится в заключении экспертов.

Читайте также: Впервые за 60 лет два "Подсолнуха" Ван Гога показывают вместе

"Подсолнухи" - знаменитые натюрморты с подсолнухами Винсента Ван Гога, написанные с 1887 по 1889 годы. На создание каждой из картин цикла "Подсолнухи" Ван Гога шло по несколько дней и даже недель. Как писал художник в своих письмах к брату Тео, работал над "Подсолнухи" он утром. Каждый день в его мастерскую приносили свежесобранные подсолнухи, которые быстро увядали, а потому надо было успеть быстро их нарисовать.

Винсент ван Гог родился в 1853 году в Зюндерт (Нидерланды) в семье пастора Нидерландской реформаторской церкви. В 15-летнем возрасте Винсент получил место дилера в художественно-торговой фирме своего дяди сначала в Гааге, а затем в Лондоне. Он решил стать пастором, но провалил экзамены в университет Амстердама. В 1880 ван Гог увлекся живописью и стал посещать классы в Академии искусств и частную школу рисования. Все эти годы он пережил несколько личных драм, сильно нуждался и жил за счет поддержки родителей или своего брата Тео. Самыми известными работами этого периода является "Едоки картофеля", "Ткач", "Натюрморт с трубкой и шляпой". В феврале 1886 Винсент приехал в Париж. Благодаря брату Тео и его связям Винсент открыл для себя импрессионистов. 1888 все чаще стали проявляться признаки душевной болезни ван Гога и он переехал на юг Франции. Следующий год был самым продуктивным в творчестве художника. Здесь он вдохновенно работал следующие несколько месяцев, создал около 70 картин. Однако в один из периодов душевного кризиса 27 июля 1890 ван Гог смертельно ранил себя. В 1:30 ночи 29 июля 1890 он ушел из жизни. Винсент ван Гог был похоронен на местном кладбище в Овере.

Сейчас вы читаете новость «Натюрморт "Подсолнухи" Ван Гог рисовал только утром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі