Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 11:17

"На 200-летие Тараса Шевченко готовили приезд Путина в Украину" – Нищук

"На 200-летие Тараса Шевченко готовили приезд Путина в Украину" – Нищук
Євген Нищук і Оксана Забужко у Мистецькому Арсеналі на презентації книжки "Шевченків міф України", фото – Олена Павлова

Новое издание книги Оксаны Забужко "Шевченків міф України" представили 21 марта в столичном культурном комплексе "Мыстецкий Арсенал". Об актуальности творчества Шевченко и дискуссию вокруг его образа, которая переросла в "битву за святыни" говорили Оксана Забужко, Юрий Макаров и Ростислав Семкив. На презентацию приехал министр культуры Евгений Нищук. Ведущий сцены Евромайдана вспомнил о символическом совпадении Шевченковских дней с ключевыми событиями украинской Революции достоинства.

- Насколько совпало 200-летие Шевченко с тем тектоническим сотрясением на Майдане 2013–2014-го – юбилейного года Тараса Шевченко. А если еще обратить внимание, что по старому стилю это приходилось на две недели назад – и это было бегство Януковича из страны. Не случайна ли это была ситуация?, – сказал Евгений Нищук.

Министр вспомнил свой недавний визит на празднование Шевченковских дней в Черкасскую область.

- Проезжаю Канев и смотрю – фантастическое здание, новое. И мне говорят: "Господин министр, смотрите, это Дом культуры". Я говорю: "Давайте пройдем". - "Не работает". - "Как?" Внешне одно из лучших сейчас зданий среди Домов культуры. "Не запущен с 2014-го года". Спрашиваю, что случилось. "Ну, там не введено, там еще что-то. А вы знаете, как его построили? Это на 200-летие Тараса Шевченко готовили приезд Путина в Украину. Есть документы".

То есть, именно в это 200-летие должно было состояться там какое-то подписание. Мне сказали, что еще Назарбаева там планировали, но не знаю, насколько это так. Но Путин, Янукович – готовили прекрасный дворец, деньги же тогда выдали. Кучу денег на всю инфраструктуру, на музей.

Готовили именно на этой нашей святыни очевидно позорное подписание. Не запротестовал ли Тарас против этого? Очевидно, так сильно, что запротестовали и мы. Поэтому этот протест должен быть у нас внутри".

Больше о презентации книги "Шевченків міф України Оксани Забужко та його критики" читайте на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «"На 200-летие Тараса Шевченко готовили приезд Путина в Украину" – Нищук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи