Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2015 13:58

Минкульт закупил книг на 9 миллионов гривен

Минкульт закупил книг на 9 миллионов гривен

Книги были закуплены для публичных библиотек. Об этом сообщил Министр культуры Вячеслав Кириленко в собственной радиопрограмме "Про культуру" на Украинском радио.

Это первая закупка за много лет, утверждает министр. Она состоялась в соответствии с разработанной Минкультом "Стратегией развития библиотечного дела". "Это книги в основном учебного, художественного, литературного, познавательного и исторического содержания. Это 82 наименования, тираж порядка 170 тыс. Впервые номенклатуру этих книг определяли сами библиотекари. В каждой области были избраны люди, которые голосовали за список книг, предложенный издательствами. Ключевая проблема для библиотек – это обновление фондов. На 90% - это старые коммунистические, советские, марксистско-ленинские книги, никому уже не нужные", - пишет Cultprostir.

Министр попросил читателей и библиотекарей проконтролировать, начали ли поступать в библиотеки новые книги, и сообщить ему. Все закупленные книги должны добраться до места назначения в ноябре-декабре. Также Вячеслав Кириленко сообщил, что министерство не будет сокращать количество публичных библиотек в Украине (18,5 тыс.), а будет, наоборот, увеличивать сеть.

Сейчас вы читаете новость «Минкульт закупил книг на 9 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі