Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 19:21

Лезет на каждом шагу - Винничук о "русском мире"

Лезет на каждом шагу - Винничук о "русском мире"
Россию ждет демографическая катастрофа, говорит писатель Юрий Винничук. Фото: Сергей Старостенко

Россияне переиначивает на свой лад историю Украины, так как построили на ней собственную идентичность.

Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал писатель Юрий Винничук.

"Не думаю, что это (посягательство Москвы на нашу историю. - Gazeta.ua) когда-то прекратится. Они нас и не отпускают, потому что их корни, как они считают, здесь. Если от этого отказаться - вся их история коту под хвост. Далее как учить следующие поколения? Поэтому и хватаются. Мы с этим ничего не сделаем. Поколения должны пройти, пока они отрезвеют. Эта имперская мания пройдет. У них демографическая катастрофа - минусовый прирост населения. Плюсовой - только народов Кавказа. Количество русских уменьшается, а кавказцев растет. Они сами себя погубят", - сказал он.

Мы были русинами, а не русичами. Но это не звучит по-русски

Наше собственное представление о Киевской Руси во многом навязано нам россиянами, добавил Винничук:

"Они много нам в головы вдолбили такого, что до сих пор в наших учебниках. В истории за 7 класс пишут о каких-то "русичах ". Это слово фигурирует только в "Слове о полку Игореве" (героическая поэма XII в., найденная в 1791 году. Оригинальная рукопись сгорела в Москве в 1812-ом. - Gazeta.ua), больше нигде. Мы были русинами. Митрополит Иларион в XI веке подписывался: Иларион русин. Но по-русски это не звучит. А искусственно выдуманное "русич" даже не имеет женской формы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко подарит Путину Крым - Винничук

В Украине остается много проявлений так называемого "русского мира" на бытовом уровне, считает писатель. Торговые бренды - на 80% российские.

"Тёма", "Антошка", "Простоквашино", водки "Клинков", "Мягков". Или это "лавка": "книжная, мясная". Во Львове есть уже "Эко лавка". В украинском языке лавка - то, на чем сидишь. "Русский мир" лезет по мелочам, но на каждом шагу. Смотришь книгу - автор английский, а переведены с русского языка. Причем часто - это книги, которые давно уже перевели на украинский с оригинала: сказки Оскара Уайльда, "Робинзон Крузо" Дефо. И в украинском фильме "Сторожевая застава" пробился "русский мир". Простолюдины одеты по-кацапски, носят бороды, лапти и тесемки на голове. Фильм сделан для россиян, очевидно. А потом переведен для нас", - говорит Винничук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будем выбирать в президенты миллионеров еще 20 лет - Винничук

Читайте полную версию интервью с Юрием Винничуком в журнале "Країна" №23 (426) за 14 июня 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Лезет на каждом шагу - Винничук о "русском мире"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua