Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 16:54

Лауреат Букера ДіБіСі П'єр: "У вашій країні зараз ідеальний період - радійте"

Автор: Фото: Ольга Швед
  Псевдоним писателя расшифровывается, как ГРЯЗНЫЙ ВПРОЧЕМ ЧИСТЫЙ (DirtyButClean)
Псевдоним писателя расшифровывается, как ГРЯЗНЫЙ ВПРОЧЕМ ЧИСТЫЙ (DirtyButClean)

Почетный гость 19 Форума издателей писатель, лауреат Букеровской премии ДиБиСи Пьер прилетел 14 сентября в Львова. Писатель вчера опоздал на рейс в Вене, поэтому прибыл на Форум на день позже. На Форуме издателей презентовали его последнюю книгу "Свет погас в Стране Чудес". Издатель и переводчик - Галина Шиян. На афтограф-сессии писатель отвечал на вопросы читателей.

"Я об Украине знал немного. Хотя жил в разных уголках мира. Сейчас мне Видор намного больше. Хочу поехать в Одессу, Донецк, Киев. Вам, украинцам повезло. Вы живете в идеальный период цивилизации - так называемый лимб, находитесь между этим и между этим. Вы прошли период коммунизма и у вас еще не начался период глобального преувеличения. Например, в Британии подростки занимаются Макдональдсами, могут покончить жизнь самоубийством из-за несерьезных вещей",- говорит ДиБиСи Пьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литературный фестиваль во Львове открыли в соборе

Переводчик и издатель Галина Шиян познакомилась с писателем на одном из книжных фестивалей в Европе. Увлеклась его книгой, предложила перевести на украинский язык. ДиБиСи Пьер согласился.

В центре романа - 26-летний Гэбриел Броквелл убегает из лондонской реабилитационной клиники для наркоманов, решает покончить с собой. Считает, что хотя и имеет внутренние силы но не может их раскрыть. Перед вероятной смертью много путешествует.

"Целый год переводила роман, пыталась сделать так, чтобы Гэбриэл остался Гэбриэлом, а не нашим Гаврилой. Чтобы перевести хорошо о его приключениях в Берлине - сама туда поехала, чтобы почувствовать все на себе. Общалась со многими издателями. Но и они и я выдвигали друг другу требования. В конце концов, издала сама 1000 экземпляров замечательной книги с иллюстрациями. Закладкув виде петли вязала моя подруга две недели. Автору понравилось", - говорит Галина Шиян.

Купить книгу на Форуме издателей можно за 100 гривен. В Европе экземпляр стоит более 13 евро.

Сейчас вы читаете новость «Лауреат Букера ДіБіСі П'єр: "У вашій країні зараз ідеальний період - радійте" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи