Ексклюзивы
среда, 04 ноября 2020 15:02

Культура и креативная индустрия получили налоговые льготы

Культура и креативная индустрия получили налоговые льготы
Документ освобождает получателей целевых культурных грантов от налога на прибыль, если речь идет о юридических лицах, или налога на доходы - для физических лиц. Фото: Pixabay

Льготы для сферы культуры и креативных индустрий ввела Верховная Рада.

283 народных депутата поддержали законопроект, пишет "Бабель".

Документ освобождает получателей целевых культурных грантов от налога на прибыль, если речь идет о юридических лицах, или налога на доходы - для физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет сотрудничать с Google для развития туризма

От этих налогов также предлагают освободить лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность. Предполагается, что при неполном или нецелевом использовании гранта, сумма которого не возвращена предоставителю, он признается доходом и подлежит налогообложению на общих основаниях.

Еще вводят пониженную ставку НДС на уровне 7% на показы спектаклей, постановок, выступлений художественных коллективов, кинематографических премьер, выставок, а также проведение экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках.

Также с 1 января 2023-го по 1 января 2025 года от НДС освобождается показ национальных и иностранных фильмов, которые дублированы или озвучены на украинском языке на территории Украины, при условии, если они также адаптированы в украиноязычной версии для лиц с нарушениями зрения и лиц с нарушениями слуха. Пониженную ставку НДС на уровне 7% будут предоставлять и отелям.

Кабмин выделил Министерству культуры 1 млрд грн, на 100 млн из которых будет изготовлена медиапродукция патриотического назначения, в частности сериалы. Все средства были выделены из Фонда по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба Минкульта.

Сейчас вы читаете новость «Культура и креативная индустрия получили налоговые льготы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи