Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 16:15

Картины украинской художницы приобрели Джоли, Клуни и два президента США (ФОТО)
11

Фото: Фото: Наталья Чубенко/Gazeta.ua

30-летняя украинская художница Кристина Катракис-Кущ 24 февраля открывает свою первую персональную галерею в Киеве.

Об этом она сказала в интервью Gazeta.ua.

Художница впервые выставит свои картины, посвященные Украине, со скульптурами отца Анатолия Куща. Он является автором 42-метрового монумента независимости Украины на столичном Майдане. Это золотистая статуя девушки.

"Папа сделал ее с моих фотографий. Попросил выслать ему мои свежие снимки, я отослала. А в следующем году узнала, что стала прообразом Украины. Монумент получился хороший", - отметила художница.

Галерея Катракис-Кущ будет закрытого типа.

"Если кто захочет прийти посмотреть работы, будет писать емейл и тогда я буду показывать их. Почему я так решила? Потому что человек, который будет сидеть в галерее, не будет иметь такого интереса к работе, как буду я", - подчеркнула она.

В галерее будут выставляться на продажу картины Казимира Малевича, Пабло Пикассо, Давида Бурлюка и других.

"Я не вернулась навсегда. Планирую проводить в Украине по несколько месяцев зимой. Вот летом я в Греции. У меня там два дома на острове Милос, где моя студия и моя галерея. Еще у меня есть маленькая однокомнатная квартира в Лос-Анджелесе. Она на Сансет Бульвар, прямо в центре города и с видом на океан", - отметила Катракис-Кущ.

Картины художницы есть в коллекциях Анджелины Джоли, Джорджа Клуни, Тины Тернер, Билла Клинтона, Джорджа Буша.

"Со многими не только знакома, еще и тесно работаю. С Бараком Обамой у нас есть несколько социальных проектов. С режиссером Мэри Ламберт сейчас планируем снять фильм. Я буду художником-постановщиком. А вот с Милой Йовович есть общая крестная мама. С Милой мы редко видимся. На днях списывались. Она сейчас отдыхает на Гавайях с семьей. Когда работает, за дочерью, 3-летней Евой, присматривает ее мама Галина. Недавно у Милы умерла бабушка по матери, которая жила вместе с ними в Штатах", - рассказала она.

Сейчас вы читаете новость «Картины украинской художницы приобрели Джоли, Клуни и два президента США (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи