Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 22:45

"Карикатура должна сработать за 3 секунды" - художник

8 ноября завершается выставка "Гротеск" художников Вячеслава и Владимир Казаневских. Две недели их работы можно было увидеть в столичном музее Тараса Шевченко.

"Больше всего зрителям понравилась карикатура "Три обезьяны", которые ничего не знают, не слышат и не видят, - рассказывает Владимир Казаневский. - Эта работа неоднозначна, ее можно по-разному трактовать. В интернете этим рисунком часто иллюстрируют различные политические тексты. Это говорит о ее универсальности".

Художники выбрали лучшие свои работы за последние 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Полтаве показали карикатуры, с которых не хочется смеяться

"Не хотел рисковать, поэтому отдавал предпочтение тем, которые были награждены призами на международных конкурсах. Раньше их видели китайцы, японцы и мексиканцы. Но это меня не испугало. Знаю, что карикатуры - это своеобразное "эсперанто", которое понимают все нации. Современная карикатура должна быть с глубоким подтекстом. Если карикатура идеальная, человек должен сначала рассмеяться, а потом расплакаться. С точки зрения юмора карикатура должна сработать за 3-5 секунд. Если этого не произошло, она - провальная. Это уже не карикатура, а иллюстрация. Правильная карикатура поначалу кажется комедией, а затем - трагикомедией", - отметил Казаневский.

Он также добавил, что люди часто находят другой смысл в карикатурах, чем тот, который закладывает художник.

"Как-то нарисовал обезьяну, которая висит в воздухе. Зрители видели в ней глубокий философский подтекст, хотя я закладывал только экологический", - рассказал художник.

Выставку открыли 25 октября. 2 ноября Владимир Казаневский принял участие в дискуссии об искусстве современной карикатуры.

Сейчас вы читаете новость «"Карикатура должна сработать за 3 секунды" - художник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі